Форма входа

Главная » 2008 » Октябрь » 4 » Виктор Гончаренко: "Надеюсь, с "Зенитом" сыграем не хуже, чем с "Юве"
00:59
Виктор Гончаренко: "Надеюсь, с "Зенитом" сыграем не хуже, чем с "Юве"
Скромный борисовский БАТЭ преподнес, пожалуй, главную сенсацию второго игрового тура Лиги чемпионов, чуть было не обыграв в Минске одну из ведущих команд серии А - "Ювентус" (2:2).

- Поздравляем с отличной игрой! Весь отдел футбола "СЭ", да и, не сомневаюсь, вся Россия болели за вашу команду.

- Спасибо за поздравления. Считаю, мы вправе гордиться как результатом, так и игрой, которую показали. Нам противостоял очень грозный соперник с хорошим подбором игроков, один из самых титулованных клубов Европы. Но в первые полчаса мы не только на равных играли на тех скоростях, которые предлагает Лига чемпионов, но моментами и превосходили "Ювентус", что поставило гостей в тупик и даже вызвало некоторое замешательство в их рядах. Считаю, 2:0 к 23-й минуте вполне логично вытекали из хода матча.

Это всего лишь вторая игра БАТЭ в Лиге, и два пропущенных нами гола стали следствием нехватки опыта. В отличие от соперника, мы не можем похвастать наличием в команде футболистов, прошедших через игры чемпионатов мира и Европы. Но во втором тайме все же не стушевались - как и в первой половине, ни в чем не уступали гостям и вполне могли победить.

- Как вам удалось так настроить игроков? Тренер "Юве" Клаудио Раньери отметил после матча, что 11 футболистов БАТЭ двигались по полю с энергией 22 человек.

- У нас молодая, задорная команда, которая хочет себя проявить, стремится прогрессировать и достигать больших высот. Мы просто приобретаем опыт и никого не боимся, поэтому и удалось так настроиться и показать очень высокие скорости на стартовых минутах.

- Что сказали футболистам в перерыве? Многие предполагали, что после двух пропущенных голов БАТЭ всей командой отойдет в защиту и будет играть на удержание счета, а вы и во второй половине продолжили гнуть свою линию.

- Попросил продолжать в том же ключе, несмотря на то, что, казалось бы, психологическое преимущество перешло на сторону "Ювентуса". Повторил то, что всегда говорю игрокам: побеждать можно любого соперника.

- Кого-то из своих футболистов особо отметите?

- В первую очередь на поле у нас была команда.

- Это лучший матч в вашей тренерской карьере?

- На данный момент - однозначно. Но надеюсь, что в будущем предстоят еще более успешные игры.

- Вы говорили, что на подобных матчах учитесь. Что взяли на заметку из встречи с "Ювентусом"?

- Конечно, подобные игры - своего рода наглядные пособия. По ходу матча полезных моментов отметил очень много. Но после неторопливого просмотра видеозаписи можно сделать еще какие-то дополнительные выводы - как из игры БАТЭ, так и из игры "Юве".

- Как вам атмосфера на минском стадионе?

- Великолепная. Ничего подобного не видел даже на играх сборной. С первой и до последней минуты болельщики скандировали: "Вперед, Борисов!", "БАТЭ!" - что было очень приятно и здорово нам помогало. В какой-то момент у игроков силы были на исходе, но поддержка стадиона гнала их вперед.

- Звонки с поздравлениями и просьбами об интервью не прекращаются, наверное, до сих пор?

- Да, в среду я физически не смог бы пообщаться со всеми желающими. Звонков было столько, что к пяти часам вечера телефон разрядился!

- Кто-нибудь из высокопоставленных лиц Белоруссии поздравлял?

- Звонили очень серьезные люди, но их имена не хотелось бы сейчас называть. Было очень приятно.

- После матча с "Реалом" вы сказали, что главная задача БАТЭ в этом розыгрыше - набраться опыта и никому без борьбы не отдавать очков. Не замахнуться ли теперь на что-то большее?

- Неоднократно отмечал, что мы идем шаг за шагом. Готовимся к каждой последующей игре, стараясь далеко не загадывать.

- Не сложно ли будет игрокам перестроиться на национальное первенство после такого эмоционального всплеска в игре с "Юве"?

- Считаю, после матчей группового этапа Лиги все-таки легче переключиться на внутренний чемпионат, чем после игр отборочного раунда, где на нас давил результат: непременно надо было выйти в группу. Сейчас мы играем более раскрепощенно, поэтому надеюсь, что на матчи чемпионата Белоруссии переключимся удачно. А вообще, должным образом настроить команду - это прежде всего задача тренерского штаба.

- Следующие два матча Лиги БАТЭ проводит с "Зенитом". Уже удалось посмотреть игры питерцев?

- Да. Качество футбола, который показывает "Зенит", просто великолепно. Много перемещений, короткие передачи в одно-два касания, очень впечатляют игроки группы атаки. Футбол петербуржцев радует глаз. С такой командой бороться нелегко.

- Насколько принципиальны для вас матчи с "Зенитом"?

- Для нас каждая игра в Лиге принципиальна. И на "Реал", и на "Ювентус", и на "Зенит" настраиваемся одинаково ответственно.

- На что рассчитываете в этом российско-белорусском противостоянии?

- Абсолютно не хочется делать громкие заявления о том, что мы обязательно выиграем или по меньшей мере сыграем вничью. Просто надеюсь, что в этих матчах сможем закрепить игру, которую показали с "Юве", особенно в первые 25-30 минут. Если сыграем так же, результат будет положительными.

Просмотров: 504 | Добавил: vip | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.