Главная » 2008 » Октябрь » 6 » Чемпионат России,обзор 24 тура
Голы: Самедов '22, Бракамонте '60; Кудряшов '90.

ФК "Москва": Жевнов, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Набабкин, П.Быстров (Самедов '18), Чеснаускис (Рикардо '71), Иванов (Епуряну '62), Ребко, Ставпец, Бракамонте

"Шинник": Песьяков, Джорджевич, Половинчук, Олексич, Рикарду Силва, Ушенин, Лайзанс (Кудряшов '65), Бочков (Бузникин '46), Горавски, Яшин, Монарев (Хазов '64)

Предупреждения: Набабкин '53, Монарев '51

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
ФК "Москва" две последние встречи провела на неплохом уровне. На прошлых выходных был обыгран в Казани лидер чемпионата "Рубин", а посреди недели горожане добились почетной ничьей в Копенгагене, хоть и вылетели в итоге из еврокубков. А потому именно команда Блохина была явным фаворитом противостояния с "Шинником".
Однако, сначала показалось, что матч складывается в пользу ярославцев. И первый голевой момент упустили именно гости. Монарев получил мяч в чужой штрафной от Яшина и сильно пробил по воротам, но мяч угодил в перекладину ворот Жевнова.
После подачи с фланга в штрафную "Шинника" мяч отскочил от Бракамонте к Самедову и тот уже свой шанс не упустил, отправив мяч в пустые ворота. "Москва" добилась своего и перестала активно прессинговать и идти большими силами в атаку на ворота соперника. Жевнову пришлось изрядно поработать до перерыва, но все же до каких-то острых моментов дело почти не доходило. Через несколько минут Шинник ответил голом, но арбитр его не засчитал. Монарев доспорился и получил справедливую желтую.

Показалось, что вот сейчас пойдет нервная игра с шансами для гостей отыграться, но не тут-то было. На 60-й минуте встречи Самедов выполнил подачу с углового, Набабкин протолкнул мяч на Бракамонте, Песьяков грубо ошибся, выпустив "круглого" из рук и Эктор использовал свой шанс. "Шинник" на последних минутах продемонстрировал полное безволие и оказался способен лишь на простое перекатывание мяча в центре поля. Лишь на четвертой добавленной минуте гостям, наконец, удалась результативная атака. После классного заброса от центра поля Кудряшов вышел один на один и легко переиграл Жевнова, ударом в ближний угол.

Спартак - Крылья Советов - 0:1.
"Спартак" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 0:1 (0:0)
Голы: Иванов,74

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Филипенко, Фатхи, К.Родригес, Быстров, Ковач, Павленко(Майдана,81), Саенко, Рыжков(Моцарт,17), Прудников

"Крылья Советов": Лобос, Будылин, Белозеров, Бут, Леилтон, Р.Аджинджал, Ярошик, Бобер(Таранов,81), О.Иванов(Ковба,90), Тихонов, Коллер

Предупреждения: Быстров,30, Паршивлюк,40, Ковач,47, Моцарт,64, Фатхи,76 - Бут,70

Удаления: Быстров,80, Моцарт,88

Главный судья: Александр Гвардис (Калининград)
Лаудруп, продолжая изучать возможности своих подопечных, снова перетасовал состав. В этот раз датчанин решил обойтись без Моцарта, а в качестве центральной пары защитников попробовать Фатхи и Филипенко. Но посмотреть толком данное сочетание футболистов не удалось, уже на 17 минуте Рыжков получил травму и Лаудруп вернулся к расстановке с двумя опорными полузащитниками. Самарцы все эти перестановки практически не заметили. На 25-й минуте, первый раз защитники "Спартака" проиграли воздух, и Коллер тут же пробил в штангу. Ответили спартаковцы молниеносно, Быстров ушёл на скорости от Леилтона и сделал передачу Павленко, полузащитник пробил хорошо, но чуть мимо. "Крылья" на все фланговые изыски у своих ворот продолжали отвечать забросами, чем едва не довели до бешенства Олега Иванова, который за весь первый тайм видел мяч, только когда он пролетал у него над головой в направлении Коллера. Увы, но все попытки полузащитника докричаться до партнёров, чтобы они хотя бы попробовали сыграть как-то по-другому, ни к чему не привели. Впрочем, и красно-белые из своих действий дивидендов не извлекли, и тайм завершился безрезультатно.

Вторую половину хозяева начали очень неплохо. Проведя несколько неплохих атак, они вполне могли рассчитывать на успех, но Павленко снова промахнулся, а Родригес из убойной позиции зачем-то начал отдавать передачу и защитники мяч вынесли. Самарцы справились с наскоком "Спартака" и выровняли игру. На 60 минуте Бобёр выходил один на один с Плетикосой - голкипер успел выбросить ногу, и отбил мяч на угловой.
А на 74-й минуте к атаке гостей подключился Белозёров и сделал поперечную передачу. Получив мяч перед воротами, Иванов передачи даже не взглянул в направлении Коллера и пробил, застав врасплох Плетикосу. "Спартак" тем временем просто расклеился и не мог придумать что - то более путное, чем два удаления Быстрова и Моцарта в последние 10 минут матча.

Химки - ЦСКА - 1:2 (0:1)
Голы: А. Березуцкий, автогол, 90+5 (1:2) - А. Березуцкий, 32 (0:1), Мамаев, 68 (0:2)

Химки: Березовский, Тривунович, Кудряшов, Шоава, Габриэль, Радьков (Чех, 61), Низамутдинов (Байрамов, 81), Титов, Сабитов, Якубко, Блатняк (Динеев, 79)

ЦСКА: Акинфеев, Григорьев, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шемберас, Жирков (Эркин, 90+1), Алдонин (Рахимич, 71), Мамаев, Красич (Одиа, 85), Вагнер Лав

Предупреждения: Тривунович, 26, Радьков, 34, Сабитов, 37, Чех, 76 - Алдонин, 35, Шемберас, 55, Вагнер, 76, В. Березуцкий, 87, Рахимич, 87

Главный судья: Максим Лаюшкин
Матч изначально обещал быть интересным. Подмосковная команда до сих пор не выбралась из зоны вылета, хотя отставала от спасительного 14 места перед этим матчем на 2 очка. "Армейцы" сейчас решают прямо противоположные задачи. Они уже вполне реально претендуют на 2-ое место, а если им немного повезет, и "Рубин" начнет терять очки на финише чемпионата, то "ЦСКА" может и чемпионом стать в этом году.

У "Химок" вышел вполне боевой состав - как раз чтобы отобрать столь важные для них три очка у одной из сильнейших команд страны. С самого начала матч пошел на невысоких скоростях. Никто не торопился форсировать события. Обе команды ждали ошибки соперника.
До поры, до времени с атакующим порывом армейцев справлялся Роман Березовский, но даже он был бессилен на 32-ой минуте, когда после нестандартного розыгрыша штрафного Вагнер покатил мяч на будущего автора гола, по поводу фамилии которого уже после гола возникли споры. Большинству зрителей наверняка показалось, что мяч забил Антон Григорьев, однако, на табло зажглась фамилия Алексея Березуцкого.
А "Химки" так и не смогли достойно ответить до конца первого тайма. "Армейцы" же чуть было не сотворили еще один гол. На 44-ой минуте Красич нанес шикарный удар по воротам Березовского, но голкипер "Химок" подтвердил свой класс, парировав этот мяч.
"Химки" может быть, и смогли бы сравнять счет, но на 67-ой минуте сами пропустили и исход матча, по сути, был предрешен. После удара Вагнера Лава Березовский отбил мяч на своего защитника, от которого пятнистый покатился в сторону ворота. Мамаев не упустил возможности отметиться в протоколе матча как автор забитого мяча и протолкнул мяч в сетку. 0:2! Артём Радьков отыграл чуть больше тайма, и был заменён на Чеха на 61 минуте, с жёлтой карточкой в пассиве.

"Томь" - "Локомотив" 0:1 (0:0)
Гол: Сычев '79

"Томь": Мандрыкин, Катынсус, Стойка, Вейич (Харитонов '46), Йокич, Тарасов, Концедалов (Радосавлевич '46), Скобляков, Янотовский(Ширко '80), Климов, Мазнов.
"Локомотив": Чех, Янбаев, Баша, Перейра (Фининьо '18), Сеников, Кочиш, Гуренко, Маминов, Билялетдинов ( Глушаков '89), Сычев, Одемвингие.
Предупреждения: Тарасов '73
Судья: Станислав Сухина (Малаховка, Моск. область).
Дмитрий Торбинский остался на скамейке запасных и это очень сильно повлияло на игру железнодорожников в центре. Вернее, повлияло на отсутствие этой самой игры. Маминов и Гуренко сосредоточились на разрушении, а Билялетдинова и Кочиша на флангах выключили оппоненты. В результате всё созидание гостей превратилось в бесконечный поток безадресных забросов на Сычёва и Одемвингие, которые как обычно очень много бегали, менялись местами, но в отсутствии должной поддержки практически не угрожали воротам Мандрыкина.
Впрочем, хозяева тоже особо не утруждали себя комбинациями, стараясь с помощью прессинга заставить "Локомотив" допустить ошибку и тут же за неё наказать. Что-то получаться у москвичей стало после тридцатой минуты, то ли из-за того, что Одемвингие стал отходить глубже за мячом, чем постоянно дезориентировал защитников, то ли просто потому, что томичи довольно быстро набегались и уже не могли поддерживать темп начала матча. Нигериец и оформил первый опасный момент железнодорожников, прорвавшись по краю, он сделал отличный пас прямо на ногу Сычёву, но Дмитрий из скромности отказался от подарка и с трёх метров пробил мимо пустых ворот. Концовка тайма прошла в более открытой манере, оппоненты создали ещё несколько полумоментов, но не более того.
Дальше события стремительно перенеслись в штрафную "Локомотива". Стойка навесил, Мазнов выиграл позицию и пробил головой, и Чех уже второй раз за игру был вынужден благодарить перекладину, в которую ему удалось перевести мяч. В эти минуты у красно-зелёных вообще ничего не получалось в созидании, томичи полностью завладели инициативой. Тем более, что отсутствие у гостей внятной игры не отменяет класса исполнителей и в резкой контратаке лишь мастерство Мандрыкина спасло "Томь" от выстрела Фининьо. Учитывая невразумительность своих действий в целом, москвичи, забив столь нужный гол, полностью сосредоточились на обороне. Томичам ничего не оставалось, как перейти на план "Б" - забросы и борьба в чужой штрафной. Непомнящему можно лишь посочувствовать, бил Тарасов, хороший момент имел Стойка, но более высокий класс "Локомотива" всё-таки сказался - Рахимов увозит из Томска три полноценных очка.

"Динамо" - "Сатурн" 2:1 (0:1)
Голы: Кокорин '73, Кержаков '82 - Каряка '21(с пенальти)
Нереализованный пенальти: Уилкшир '16

"Динамо": Карчемарскас, Ковальчик, Танасиевич, Фернандес, Климавичюс, Уилкшир, Карпович, Семшов, Д.Комбаров, Смолов (Димидко '25, Кокорин '46), Кержаков.
"Сатурн": Кински, Нахушев, Зелао, Петраш, Дюрица, Игонин, Ал. Иванов, Лоськов, Каряка (Лебеденко '77), Топич, С.Окоронкво(Ковель '69).

Предупреждения: Карчемарскас '21, Климавичюс '37, Фернандес '40, Карпович '56 - Дюрица '62, Нахушев '76

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

Соперники с большой настороженностью отнеслись друг другу, несмотря на заявленных двух форвардов с обеих сторон. Смолов и Окоронкво с первых минут расположились на флангах, больше внимания уделяя обороне. Но на общую "закрытость" игры это не повлияло, оба новоявленных крайних хавбека не забыли о своих "родных" обязанностях, и заработали для своих команд по одиннадцатиметровому. Первым это сделал юниор Смолов, не ставший отдавать мяч свободному Семшову, рванувший с мячом по своей бровке и заставивший оппонентов сфолить в штрафной площади. В этом эпизоде молодой футболист получил повреждение и через некоторое время был вынужден покинуть поле, так что ему тем более было обидно, что Уилкшир не оценил старания коллеги, пробил бесхитростно, и Кински выручил своих одноклубников.

Через несколько минут тот же трюк повторил уже Окоронкво, правда, в этот раз виновником пенальти выступил вратарь. Ребер при разбеге Каряки даже отвернулся от поля, но полузащитник не повторил "подвига" австралийца и спокойно развёл вратаря и мяч по разным углам. Почти тут же динамовцы едва не отыгрались. Семшов классно перекинул вышедшего из ворот Кински, но красота момента затмила точность и снаряд пролетел мимо дальнего угла. На 32-й минуте Дорошенко мог ещё раз указать на точку, после прострела мяч пусть и случайно, но попал в руку защитника бело-голубых, в этом эпизоде арбитр не свистнул. Второй тайм получился менее зрелищным, всё-таки немецкая прагматичность Ребера взяла своё, и раменчане стали гораздо больше внимания уделять обороне своих ворот. Когда казалось, что атаки хозяев окончательно заглохли в районе центрального круга, первый же акцентированный пас из глубины превратился в гол. Убежавший на скорости от соперников Кокорин не стал мудрить и с ходу пробил на силу, шансов среагировать у Кински не было.
Остальные результаты: Зенит - Луч-Енергия - 8:1, Амкар - Терек - 0:0, Рубин - Спартак - Нальчик - 3:0.

Просмотров: 472 | Добавил: vip | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.