Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Отчёт с Матча Зенит - Батэ ФОТО!!!!
          Лига Чемпионов. Матч группового этапа. 3-й тур.
  Зенит (Россия, Санкт-Петербург) - БАТЭ(Беларусь, Борисов) - 1:1.

«ЗЕНИТ»: 16. Вячеслав Малафеев 4. Ивица Крижанац (Домингес 70 мин.)9. Фатих Текке 10. Андрей Аршавин 11. Радек Ширл 15. Роман Широков 18. Константин Зырянов (Погребняк 76 мин.)19. Данни 22. Александр Анюков 27. Игорь Денисов 44. Анатолий Тимощук.

БАТЭ:  16. Сергей Веремко  2. Дмитрий Лихтарович(Сиваков 67 мин.)  3. Сергей Сосновский  8. Александр Володько  9. Геннадий Близнюк  10. Сергей Кривец (Мирчев 85 мин.) 14. Анри Хагуш 20. Виталий Родионов  22. Игорь Стасевич (Нехайчик 46 мин.), 32. Владимир Ржевский  55. Александр Юревич.
Голы: Нехайчик 52 мин. - 0:1., Текке 80 мин. - 1:1.

Первый матч питерского «Зенита» с БАТЭ - ждал все - и болельщики и игроки и пресса - в общем, всем было интересно посмотреть на то как «Зенит» которому нужно кровь из носу побеждать борисовчан за неимением очков  в своей отборочной группе будет выяснять отношения с их ближайшим соперником - наши соотечественники преподнесли в домашнем матче с «Ювентусом» довольно неплохой сюрприз, и теперь не выглядели как прежде высказывались болельщики «Зенита» «мальчиками для битья» и готовы были дать бой любому сопернику и доказать, что они не случайно оказались на третьей строке в группе. Команды начали матч ровно, не перехватывая друг у друга инициативы и с желанием играть. БАТЭ не спасовал перед обладателем кубка УЕФА, и смело шёл вперёд, и в первой пятиминутке выглядели поактивнее хозяев. Которые  на 11-й минуте организовали быструю атаку, которая закончилась ударом головой Зырянова. Веремко отбил, но Зырянов поднял руки в знак того что мяч пересёк линию ворот, но арбитр был непреклонен, и дал знак продолжать игру. Тут же произошёл ещё один опаснейший момент. Оставшийся один на правом фланге Аршавин делал передачу на дальнюю штангу и Фатих Текке пробил головой в стойку ворот.
После этого отрезка питерцы перехватили инициативу, и несколько прижали БАТЭ к своей штрафной. Однако на 20-й минуте борисовчане очень опасно огрызнулись: После грубейшей ошибки Крижанаца мяч перехватил Виталий Родионов, прорвался по правому флангу, а затем красиво, с острого угла направил мяч в дальний угол. Предательски мяч угодил в штангу. После этого события темп игры несколько спал, скорости понизились. А на 26 минуте БАТЭ имел ещё один перспективнейший момент - Комбинационная атака борисовчан завершилась забросом в штрафную площадь, Родионов пяткой откинул мяч на пустое место, и Хагуш расстреливал ворота метров с десяти - Широков в подкате успел выбить мяч на угловой. «Зенит» отбился и продолжил игру на встречных курсах. Теперь уже момент имел Данни.  Аршавин на 29 минуте прорвался по правому флангу и выдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки  на Данни, который сильно пробил в перекладину, а от неё мяч улетел… как показалось португальцу за линию ворот, но судья был иного мнения, и назначил удар от ворот. Дальше матч прошёл на хороших скоростях, но без острых моментов . Футболисты ушли на перерыв, и продолжение обещало быть интересным….
Так и оказалось. Тайм начался с замены Игоря Стасевича на Павла Нехайчика. Эта замена очень скоро внесла прямое отношение к счёту на табло. «Зенит»  взвинтил темп игры, пошёл вперёд и имел несколько опасных моментов: сначала Зырянов не дотянулся до мяча, затем Аршавину не повезло -  россиянин попал в Текке оказавшегося на пути мяча, посланного казалось бы наверняка. И тут своё веское слово сказал БАТЭ. Только что вышедший на замену Павел Нехайчик  воспользовался провалом «Зенита» и приняв проникающую передачу в штрафную площадь, оставил не у дел трёх игроков «Зенита» и пробил низом в дальний угол Малафеева  - 0:1, и стадион «Петровский» погрузился в уныние. После забитого гола боисовчане ненадолго перехватили инициативу и прижали «Зенит» к своим воротам. Петербуржцы постарались прийти в себя, и насели на ворота БАТЭ. Если бы не геройство Сергея Веремко и грамотная игра защитников, БАТЭ пропустил бы уже через несколько минут после того как открыли счёт. НО не помогло и это БАТЭ: после долгих и мучительных попыток, на 80-й минуте Фатих Текке убежал из офсайда и в последний момент успел обстрелять Веремко - 1:1. Ничья, и хозяева атакуют, не сбивая темпа. БАТЭ же тоже старался забить ещё, и шёл вперёд, но особых дивидендов  ему это не приносило.  «Зенит» так и не смог сломить оборону БАТЭ, которая всё же не считая эпизода с голом,  действовала во всех моментах грамотно и своевременно.  Финальный свисток оповестил стадион «Петровский» о том, что питерцы набирают своё первое очко в групповом этапе, и по прежнему уступают борисовчанам  одно очко.Для нас же это ещё одна радостная страница, вписанная в книгу истории. Третий гол в Лиге Чемпионов и второе очко за всю историю - такие моменты дорогого стоят…  Следует поздравить весь тренерский штаб БАТЭ и самих игроков с ещё одним успешным матчем на международном уровне, и сказать ещё раз «Спасибо»!

Послематчевые коментарии тренеров играющих команд:

Виктор Гончаренко (главный тренер ФК Батэ Борисов)

Я неоднократно отмечал, что БАТЭ сильная команда. Нам говорили, что мы не возьмём ни одного очка. Сегодня мы доказали, что в футбол могут играть все и добиваться победы с любым соперником. Мы заставили "Зенит" раскрыть все свои козыри, и это было не легко. У "Зенита", в последнее время, был очень сложный график игр, но это не умоляет достоинств нашей команды. Я считаю, что результат по игре.

Дик Адвокат (Главный тренер ФК Зенит Санкт-Петербург)

Я могу повторить все слова, которые говорил после игр с "Ювентусом" и "Реалом". Мы контролировали игру и создавали моменты. Вы знаете, если ты не забиваешь гол, то его обязательно забьют тебе. По игре мы должны были забивать намного больше, но опять подвела не реализация моментов. Игроки очень расстроены, поскольку полностью выложились, много атаковали. Это матч доказал, что если все время атаковать, то одна допущенная ошибка дорогого стоит.

Категория: Еврокубки | Просмотров: 669 | Добавил: vip | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.