Главная » 2008 » Октябрь » 29 » Кубок Беларуси 2008/09. 1/8 финала.

Солигорск. Среда. Стадион «Строитель». 29 октября 2008 года. 14:00

Шахтёр: Макавчик, Ковальчук, Чалей, Леончик, Мартинович (Жуковский, 46), Гукайло, Риос, Букаткин, Козлович, Никифоренко (Гогинашвили, 46), Стрипейкис (Зюлев, 70).

Коммунальник: Аснин (Фомичев, 23), Гриневич, Добриян, Куцко, Снопко, Левошик (Аврамчиков, 36), Верхов, Оначенко, Остапчик (Курилович, 79).

Голы: Никифоренко (4, 12, 32)
, Курилович (84, в свои ворота), Жуковский (87, с пенальти).

В этот кубковый день начался матчем в Солигорске с участием местного «шахтёра» и слонимского «Коммунальника». Этот матч стал ярким свидетельством того, как по-прежнему отличаются команды верхних и нижних эшелонов нашего чемпионата.  Горняки начали этот матч уверенно и смело, что доказали уже на 4-й минуте, когда Сергей Никифоренко реализовал первый в матче выход дин на один  с вратарём, спокойно послав мяч мимо вратаря. На этом «горняки» не остановились, и продолжили давить на ворота соперника, и через 8 минут после первого взятия ворот повторили свой успех  всё тот же Никифоренко бил с сорока метров свечёй, и к удивлению немногочисленных болельщиков попал в створ ворот  2:0. Явно не равный класс команд сказывался на протяжении всего матча  солигорцы постоянно шли вперёд, гости же отбивались, и пытались оказать хоть какое-тол сопротивление грозному оппоненту, но ничего у них не получалось. И вскоре главный тренер гостей произвёл замену вратаря  на поле вместо неуверенного игравшего Аснина вышел  Валерий Фомичёв. После небольшой паузы вызванной заменой, гости пропустили вновь  и снова Никифоренко! НА этот раз нападающий замкнул головой навес Риоса с фланга  3:0. Далее игра немного успокоилась, наконец-то слонимцев стало меньше лихорадить в обороне,  хотя на перерыв команды уходили отнюдь ни при равном счёте.
Второй тайм прошёл намного в более интересной борьбе, чем предыдущий. Но сказалась часто произносимая истина «везёт сильнейшим» и за второй тайм гости кроме двух голов в свои ворота ничего не получили. Однако всё могло быть иначе.
Второй тайм начался с двойной замены в составе «Шахтёра» - На поле вышли Жуковский и Гогинашвили. Сергей Никифоренко покинул пределы поля под аплодисменты немногочисленной аудитории болельщиков, которые он по праву заслужил. Ожидалось, что сейчас произойдут перемены в пользу хозяев в счёте на табло  но не тут то было  за 2 минуты гости сумели создать две опаснейшие ситуации  сначала Гриневич едва не застал врасплох Макавчика, затем удар Остапчика пришёлся в перекладину. Далее игра выровнялась, преимущество хозяев, которое было видно в первом тайме, улетучилось, постепенно стало казаться, что гости как минимум без гола не уйдут.… И в самом деле, не ушли  После навеса Жуковского с углового Курилович перепутал в какую сторону нужно выбить мяч, и посла его прямо во владения Фомичёва  4:0, и этот обидный гол окончательно добил «Коммунальник», который на протяжении всего второго тайма играл не хуже «Шахтёра». Но класс всё таки взял своё, и на 87-й минуте Жуковский реализовал пенальти за снос Зюлева, окончательно поставив точку в этом матче. 5:0  уверенная победа солигорцев в первом матче, говорит о том, что ответный матч станет, скорее всего, пустой формальностью. Хотя  кто знает…

Категория: Кубок Беларуси | Просмотров: 567 | Добавил: vip | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.