Воскресенье, 28.04.2024, 23:44
Сайт о футболе
 
Категории раздела
Национальная сборная
Высшая лига
Первая и вторая лиги
Кубок Беларуси
Легионеры
Чемпионат мира 2010
Еврокубки
Молодёжная и Юношеская сборные
Трансферы

Мини-чат
500

Наш опрос
Довольны ли вы работой нашего сайта?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 31


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Ю.Пунтус: БАТЭ доказал - играть можно с любой командой
22:09
Ю.Пунтус: БАТЭ доказал - играть можно с любой командой


БАТЭ в матчах первого круга группового этапа Лиги чемпионов еще раз доказал свою состоятельность, сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус.

Среди грандов мирового футбола в своей группе борисовский клуб сейчас находится на третьем месте. "Не думаю, что кто-то предполагал до старта турнира такой результат, - подчеркнул Юрий Пунтус. - Ничья с "Зенитом" еще больше заставила говорить об уровне белорусской команды. И сами ребята в себя поверили, и всех белорусских болельщиков заставили сопереживать. Не ровен час, и в итоговой таблице борисовчане окажутся не на последнем месте. С этой точки зрения особо важен ближайший матч с "Зенитом".

По мнению тренера, уже сейчас своим результатом БАТЭ доказал, что со всеми командами можно играть. Ведь белорусы не имеют мировых звезд в составе, не имеют такого бюджета как сильнейшие клубы. "Среди участников группового этапа Лиги чемпионов бюджет нашего представителя, наверное, один из самых невысоких, - сказал Юрий Пунтус. - Но ребята доказали, что если верить в себя - все возможно. Сыгранные матчи - это большой опыт для белорусских футболистов. Гранды мирового футбола стали в хорошем смысле слова "раздражителем" для БАТЭ. Борисовчанам хочется доказать свою боеспособность, в матчах Лиги чемпионов они научились не робеть перед сильным соперником".

Особо отметил Юрий Пунтус игру вратаря белорусской команды: "Сергей Веремко приятно удивил. Дай Бог, чтобы это не было разовым всплеском, куражом. Хочется, чтобы игру такого уровня мы видели в его исполнении стабильно. Отмечу также Дмитрия Лихтаровича, Виталия Радионова. Мало играл в Лиге чемпионов почему-то Геннадий Близнюк. Зато проявили себя молодые игроки. Этим и силен БАТЭ. Их козырь - коллективная игра, дружная самоотдача. Нет исполнителей, которые могут сделать результат, но зато есть сила духа".

Главный тренер затруднился спрогнозировать, что ждет борисовчан в турнире. "Ювентус", на его взгляд, сейчас находится не в лучшей форме, а вот "Реал" и "Зенит" - на ходу. "Так что борисовчан ждут непростые матчи, - резюмировал Юрий Пунтус. - С другой стороны, наши соперники подсознательно наверняка рассчитывают, что обыграть БАТЭ будет легче, чем остальных. От того, сможет ли тот же "Зенит" в ответном мачте настроиться на БАТЭ, будет многое зависеть. По большому счету они попали в такое положение, что им некуда отступать, так что мотивация более чем серьезная. Остается только пожелать БАТЭ победы в каждом предстоящем матче. Прежде всего, им нужно действовать так, как они действуют сейчас. Им нужно сыграть на своем предельном уровне, что в принципе они и показывали в первом круге. А мы все будем за них болеть".

В следующую среду, 5 ноября, борисовскому БАТЭ предстоит серьезное испытание - ответный матч с питерским "Зенитом". Свой первый поединок второго круга Лиги чемпионов белорусы проведут на родине. И, по сути, именно эта встреча станет решающей в распределении турнирных привилегий.

После завершения первого круга в нашей группе Н лидируют туринский "Ювентус" и мадридский "Реал". Мировые футбольные гранды предсказуемо заняли 1-е и 2-е места в таблице. Две верхние строчки позволят выйти в следующую стадию. Перед стартом второго круга "Юве" имеет 7 баллов (2 победы, 1 ничья), "Реал" отстает на одно очко - в его активе 6 баллов (2 победы, 1 поражение).

Дебютант группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ расположился на 3-м месте. Напомним, борисовчане сотворили сенсацию дважды, отобрав очки вначале у "Ювентуса", а затем на выезде у "Зенита". Поражение борисовчане потерпели только в матче с "Реалом". Две ничьих и 2 очка в копилке белорусского клуба.

И, наконец, замыкает турнирную таблицу питерский "Зенит". Обладатель Кубка УЕФА потерпел два поражения и довольствовался ничьей. Один балл в активе петербуржцев практически лишает их шансов на выход в плей-офф.

Для того чтобы обеспечить себе место в плей-офф "Ювентусу" и "Реалу" достаточно переступить очковый порог в 11 баллов (одержать две победы, либо один раз выиграть и сыграть в ничью). Именно 11 баллов может набрать БАТЭ в случае стопроцентного результата (три победы в трех матчах). Максимум для "Зенита" - 10 баллов (три победы в трех матчах).

Теоретически, и белорусский, и российский клуб, безусловно, сохраняют шансы на выход в плей-офф, однако практически выполнить такую задачу будет очень трудно и тем, и другим. Слишком много в этом случае потеряют нынешние лидеры. Несмотря на то, что на долю тренера туринцев Клаудио Раньери в последнее время выпало немало критики, свою состоятельность команда доказала в последнем туре, одолев со счетом 2:1 "Реал" и тем самым обеспечив себе звание единоличного лидера.

Да и испанские подопечные Бернда Шустера своего не упустят. После двух побед на старте, им пришлось все-таки по итогам третьего тура отойти на второй план. Но уже 5 ноября "Реалу" представится возможность взять реванш в ответном дерби фаворитов.

Таким образом, "журавль в небе" для команд с постсоветского пространства имеет очень уж призрачные очертания. Куда более актуальными кажутся притязании на "синицу", ближе к которой сейчас руки белорусов. Третье место обеспечивает путевку в Кубок УЕФА. Удастся ли БАТЭ удержать позиции?

На 5 ноября в Лиге чемпионов запланированы матчи: группа H: БАТЭ (Беларусь) - "Зенит" (Россия), "Реал" (Мадрид, Испания) - "Ювентус" (Италия); группа Е: "Селтик" (Шотландия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Ольборг" (Дания) - "Вильярреал" (Испания); группа F: "Фиорентина" (Италия) - "Бавария" (Германия), "Лион" (Франция) - "Стяуа" (Румыния), группа G: "Арсенал" (Англия) - "Фенербахче" (Турция), "Динамо" (Киев, Украина) - "Порту" (Португалия).

Оставшиеся поединки в группе Н: 25 ноября встречаются "Зенит" - "Ювентус", БАТЭ - "Реал", а 10 декабря сыграют "Реал" - "Зенит", "Ювентус" - БАТЭ.-0-

Категория: Высшая лига | Просмотров: 497 | Добавил: vip | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024