Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » БАТЭ - чемпион!

Чемпионат Беларуси. Перенесённый матч 17-го тура.

БАТЭ (Борисов) – Торпедо(Жодино) – 2:1.

БАТЭ: Веремко, Казанцев, Хагуш, Юревич, Сосновский, Лихтарович, Кривец(Мирчев, 74 мин.), Стасевич(Сиваков, 59 мин.), Володько(Нехайчик,16 мин.) Близнюк, Родионов.

Торпедо: Гаврилов, Климович, Довгулец, Шитов, Халецкий, Греньков, Козлов(Трепачкин, 54 мин.) Воронков, Евсеенко, Шеряков(Шаков, 46 мин.).

Голы: Родионов(4 мин. 1:0), Близнюк (25 мин,2:0), Шеряков(35 мин. 2:1).

Этот матч хоть и проходил вне чемпионатного календаря, но был во многом решающим. А точнее в одном – оформит ли БАТЭ своё чемпионство досрочно уже сегодня, в перенесенном домашнем матче 17-го тура. Чтобы сделать это подопечным Виктора Ганчаренко требовалось обыграть на своём поле жодинское «Торпедо». Задача не самая лёгкая, особенно если учесть, что жодинцы почти вплотную приблизились к зоне вылета, и очки им нужны были как воздух. Но в результате борисовчане со своей задачей справились, подарив многочисленным болельщикам, пришедшим в этот день на стадион, настоящий праздник – третий раз кряду и в пятый раз за всю историю БАТЭ стал чемпионом Беларуси.
В самом начале матча борисовчане обозначили свои планы на эту игру, захватив инициативу с первых минут. Что привело к быстрому голу в ворота гостей – Виталий Родионов выстрелом в угол ворот открыл счёт уже на 4-й минуте, приведя в восторг борисовскую торсиду, ждавшую от своих любимцев только победы в этом матче.
После забитого гола, игра немного успокоилась, но БАТЭ темпа не сбивал, и постоянно наседал на ворота Гаврилова. После нескольких неудачных попыток, счёт на табло в пользу борисовчан удвоился. После того как вратарь гостей прервал прострел Стасевича с фланга, мяч от его рук отскочил в центр, где как раз находился Геннадий Близнюк, который хладнокровно и мощно послал мяч в ворота находившегося не у дел вратаря – 2:0.
После такого резвого начала, БАТЭ немного сбавил темп, стараясь подловить гостей на контратаках. Жодинцы не спасовали перед грозными борисовчанами, и воспользовались, пожалуй, самым верным шансом отличиться – Шеряков прошёл по правому флангу и выстрелил в противоположный угол. Веремко оказался бессилен – 2:1, и в голову стали закрадываться мысли, что этот гол в исполнении жодинцев не последний. Но на перерыв команды ушли при таком же счёте не табло – 2:1.
Во втором тайме, жодинцы попытались прибрать инициативу к своим рукам, что им в результате и удалось на некоторое время. Гости стали чаще атаковать, но в их атаках не хватало того, чего хватало БАТЭ на протяжении всего этого сезона – реализации. В нескольких моментах «Торпедо» с лёгкостью мог огорчить болельщиков БАТЭ и всю борисовскую футбольную общественность. Но не вышло – хозяева грамотно оборонялись, и в большинстве моментов именно их действия помешали жодинцам сделать счёт на табло равным. После небольшого всплеска активности со стороны гостей, БАТЭ выровнял игру и принялся попросту её доигрывать, в то же время, пытаясь подловить «Торпедо» на малейшей ошибке. Жодинцы же не собирались так просто сдаваться на милость чемпионов, и оказали достойное сопротивление, потрепав нервы Виктору Ганчаренко и компании. В итоге БАТЭ добилось своего – финальный свисток арбитра возвестил о том, что чемпионский кубок третий год подряд сохраняет свою прописку в Борисове. Остается только поздравить весь тренерский штаб, игроков и просто болельщиков БАТЭ с очередным праздником, который вот уже третий год приходит в их дома и души.
Послематчевая пресс-конференция.
Олег Кубарев (Торпедо): Поздравляю БАТЭ с чемпионством. Желаю чтобы все стыки и микротравмы не помешали выступить борисовчанам в ЛЧ. К сожалению у нас нету ресурсов, чтобы соперничать с БАТЭ на равных.
Виктор Ганчаренко (БАТЭ):
Для нас выдался фантастический сезон. По игре – на нас давил результат, хотелось снять все вопросы сегодня. Слава богу, у нас есть высококлассные нападающие, которые могут создать гол из ничего. У Ржевского небольшое недомогание, в ситуации с Володько пока мне ничего не известно.

Категория: Высшая лига | Просмотров: 447 | Добавил: samogon)) | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.