Воскресенье, 28.04.2024, 12:00
Сайт о футболе
 
Категории раздела
Национальная сборная
Высшая лига
Первая и вторая лиги
Кубок Беларуси
Легионеры
Чемпионат мира 2010
Еврокубки
Молодёжная и Юношеская сборные
Трансферы

Мини-чат
500

Наш опрос
Довольны ли вы работой нашего сайта?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 31


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Почему БАТЭ проиграл «Зениту»? Мнение специалистов: Александра Хацкевича и Сергея Герасимца (+ мнение игроков)
23:04
Почему БАТЭ проиграл «Зениту»? Мнение специалистов: Александра Хацкевича и Сергея Герасимца (+ мнение игроков)


Александр Хацкевич: «Зенит» выиграл на классе

- Все-таки сказался класс футболистов «Зенита», их индивидуальное мастерство было выше, чем у игроков БАТЭ, - сказал Александр Хацкевич «Комсомольской правде».

– Гости построили игру на контратаках, отдав инициативу борисовчанам. «Зенит» провел несколько показательных контрвыпадов, два из которых завершились голом. А вся острота у ворот «Зенита» возникала только после розыгрыша стандартных положений. В исполнении Игоря Стасевича были неплохие стандарты, но, к сожалению, БАТЭ не повезло. А вот с игры БАТЭ ничего особого не создал, хотя напряжение у ворот «Зенита» было.

- Чем этот матч отличался от первой встречи команд в Санкт-Петербурге?

- Эти матчи отличаются в тактическом плане. Если в первой игре «Зенит» начинал активно отбирать мяч на чужой половине поля, то в Минске он отдал инициативу белорусам. Дал возможность БАТЭ владеть мячом на половине поля белорусов, а когда игра переходила на питерскую половину, гости вступали в коллективный отбор и быстро переходили в контратаку.

- К сожалению, мы не увидели комбинационных действий БАТЭ, разящих фланговых атак.

- «Зенит» перекрыл все зоны. Тяжело, когда все десять человек, обороняются, причем десять человек такого уровня. Свободные зоны найти было очень тяжело. Приходилось рассчитывать только на стандартные положения и индивидуальное мастерство. Но индивидуально в этой игре ни Геннадий Близнюк, ни Виталий Родионов, ребята, которые могут создать момент из ничего, не могли проявить свои лучшие качества.

- Не возникло ли у вас ощущение, что «Зенит» играл через чур грубо? Где-то даже по хамски.

- Я бы не сказал, что «Зенит» играл уж так грубо. Но чересчур жестко, это да. Но откровенной грубости не было. Да, возникали стычки и словесные перепалки. Когда встречаются две русскоговорящие команды, уступать никто не хочет и в словесных дуэлях.

- Но была заметна тактика мелкого фола со стороны «Зенита». Надо было и БАТЭ прерывать атаки таким же образом.


- Когда во время первого тайма показали статистику, у «Зенита» было 14 фолов. Это достаточно много. Может быть, была дана такая установка – фолить, не дать команде БАТЭ разбежаться.

Сергей Герасимец: Игрой в Минске БАТЭ подтвердил свою силу

- Класс «Зенита» выше и свои шансы россияне реализовали, а БАТЭ свои упустил. Количество созданных голевых моментов было приблизительно равное, но у «Зенита» эти моменты возникали в контратаках, а у БАТЭ при розыгрыше стандартов. Поэтому можно сказать, что и тактически Адвокат переиграл белорусов, - считает Сергей Герасимец.

- Острые моменты у ворот борисовской команды возникали даже когда «Зенит» остался в меньшинстве. БАТЭ сыграл в свою силу, а в отдельных моментах может посетовать на невезение. Но если объективно анализировать оба матча, то результат закономерен. Хотя, на мой взгляд, «Зенит» должен был побеждать в первой игре, а вторая, скорее, была ничейной.

- Как вы думаете, после матча в Минске о БАТЭ в России уже не будут говорить в столь восторженных тонах?

- Я бы отметил, что БАТЭ играл на победу, агрессивно. И это делает честь белорусскому чемпиону. Например, минимум шесть человек приходило в штрафную при розыгрыше стандарта. В российском футболе такое редко увидишь. Ведь БАТЭ мог изначально закрыться и отбиваться, но этого не произошло. Так что команда достойна уважения и минская встреча еще приумножит прежние лестные отзывы. БАТЭ еще раз подтвердил свою силу. Но как бы борисовчане не действовали, они не могу выровнять уровень белорусского и российского чемпионата.

- Судя по вашим комментариям, болельщикам не стоит унывать.

- Ни в коем случае. БАТЭ отличается командным духом и высокой функциональной готовностью. В питерском матче игроки БАТЭ пробежали больше, чем зенитовцы на 4 км. Такое редкое преимущество очень показательно. А минский матч еще раз подтвердил, что БАТЭ очень хорошо готов физически. Было видно, что «Зенит» подсел, а БАТЭ в каком темпе начал игру, в таком же и закончил. Отмечу еще очень высокую организацию игры, без слабых мест. А самое главное, что у БАТЭ есть перспектива. Ребята молодые и у них все еще впереди.

- И все-таки белорусским болельщикам хотелось большего.

- Главный тренер Виктор Гончаренко сказал на пресс-конференции, что команда приобрела опыт. Сегодня в этом компоненте БАТЭ не может соревноваться с «Зенитом», командой, которая обыгрывала «Баварию» и «Манчестер Юнайтед». Для меня вообще сюрприз, что питерский клуб потерял с БАТЭ два очка. Так что БАТЭ достоин комплиментов.

Мнение игроков БАТЭ и «Зента» о матче Результат по игре

Виталий Родионов, нападающий БАТЭ:

- Виктор Михайлович Гончаренко разложил нам по полочкам действия «Зенита» и мы знали чего ожидать от каждого игрока. Но нам не хватило везения.

- Не сказалось ли на ваших действиях недавно завоеванное звание чемпионов Беларуси?

- Нет, ко встрече с «Зенитом» мы готовились с вдохновением, ведь это Лига чемпионов. Мы играли только на победу. Но вы знаете, я раньше, перед Лигой чемпионов, никогда не думал, что будут так переживать поражение от «Зенита». Все-таки уровень разный. Но мы всем доказали, что можем играть с любой командой.

- Чем была вызвана ваша стычка с защитником Ширлом?

- Он на протяжении двух игр он вел себя не корректно, моментами провоцировал меня.

- Ваш ахилл будет его долго помнить?

- И не только ахилл.

- После того, как «Реал» дважды уступил «Ювентусу» турнирная ситуация вынуждает его играть на победу.

- Да и будем не номер отбывать. Уж поверьте.

Геннадий Близнюк, нападающий БАТЭ:

- «Зенит» забил на контратаке первый гол, а затем играл по счету, на удержание. Нам ничего не оставалось делать, как идти вперед и открывать зоны. Поэтому мы и пропустили второй мяч.

- Впереди еще матчи с «Реалом» и «Ювентусом». Сможете отобрать у них очки?

- Почему бы и нет?! Футбол непредсказуем, все возможно.

- А может быть в матче с «Зентом» команде стоило больше внимания уделить обороне?

- Но мы ведь играли на своем поле и хотелось победить, поэтому мы не отсиживаться в обороне.

Павел Нехайчик, полузатник БАТЭ:

- По сравнению с игрой в Питере, это был совсем другой матч. Зенит сыграл строго, не позволял себя раскрываться так, как в первом матче, действовал строго по счету.

- Ваши коллеги считают, что БАТЭ просто не повезло.

- Не могу так однозначно сказать. Может быть, в Питере Фортуна нам больше благоприятствовала. Но когда-то везет, когда-то нет. Не залетело, значит не залетело.

Сергей Кривец, полузащитник БАТЭ:

- Хотелось победить, тем более мы играли дома. Считаю, что играли даже лучше, чем в Питере. Но где-то нам не повезло, где-то сказался класс «Зенита». В первом тайме у нас были моменты и мы могли не раз забить, но гостей выручил Малофеев. Во втором тайме мы не сумели додавить противника. Что касается «Зенита», то по сравнению с первым матчем они больше внимания уделили обороне. К тому же, они изучили наши слабые стороны и умело пользовались нашими ошибками. Результат по игре. Но у нас есть шансы подняться в турнирной таблице и мы будет сражаться до конца.

Вячеслав Малофеев, вратарь «Зенита»:

- Мы знали, что БАТЭ будет играть также, как и во встрече с "Ювентусом", когда они выбрали похожую тактику. Тогда им удалось забить, - сообщает пресс-служба клуба. Для нас же самыми тяжелыми были начало первого и второго таймов. Ну и, конечно, концовка встречи, когда был удален Себастьян Пюйгренье.

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук:

- Мы взяли первые три очка и это самое главное. Теперь, чтобы попасть в Лигу чемпионов надо «убирать» «Ювентус» дома и «Реал» на выезде.

- Как вам поддержка питерских болельщиков?

- Я не ожидал, что столько болельщиков приедет нас поддержать. Именно благодаря их поддержке нам удалось выстоять.

- Сегодня реализация моментов была намного выше, чем в Питере.

- Можно было и лучше. Мы имели голевые моменты, когда с численным преимуществом выходили к воротам БАТЭ, такими моментами надо пользоваться.

- Вы больше, чем раньше уделили внимания обороне.

- Каждый из нас осознавал, что кто сегодня выиграет продолжит борьбу, а кто проиграет – выбывает. Поэтому мы были предельно мобилизованы.

Категория: Еврокубки | Просмотров: 522 | Добавил: samogon)) | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024