Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 9 » Чемпионат Беларуси 2008. Высшая лига. 29-й тур. Обзор матчей.
21:54
Чемпионат Беларуси 2008. Высшая лига. 29-й тур. Обзор матчей.

Динамо (Минск) - БАТЭ (Борисов) - 2:1 (2:0).

ДИНАМО
: А.Горбунов, В.Ристовски, С.Павлюкович, А.Мартынович, О.Веретило, О.Шкабара, С.Кисляк (С.Драгун, 68), С.Гигевич (А.Соловей, 77), С.Чухлей, Б.Мбанангой (Р.Гаев, 88), А.Лебедев.

БАТЭ: С.Веремко, А.Хагуш, И.Пеха, С.Сосновский, А.Юревич, И.Стасевич (В.Мирчев, 78), Д.Лихтарович (М.Сиваков, 63), С.Кривец (А.Ермакович, 46), П.Нехайчик, Г.Близнюк, В.Родионов.

ГОЛЫ: 1:0 - С.Гигевич (6), 2:0 - А.Лебедев (43), 2:1 - В.Родионов (90+2).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Гигевич (6), А.Хагуш (29), С.Сосновский (76), Б.Ристовски (80).

Матч на главной арене страны стал последним в карьере динамовского бразильца Эдуардо Морейра, которого достойно проводили под аплодисменты болельщиков в преддверии матча.
Сама игра прошла в интересной и заватывающей борьбе, команды явно не собирались просто отбывать номер, и старались поразить ворота друг друга, создавая моменты. В дебюте встречи немного владели преимуществом борисовчане, создав несколько моментов так сказать «для пристрелки». Однако «Динамо» забило. И причём очень быстро. Уже на 6-й минуте Мбанангой навесил за спины защитников БАТЭ, и Гигевич перебросил вошедшего вперёд Веремко. Юревич, который попытался вынестимяч из пустых ворот, направил его в штангу, от которой «круглый» отскочил в сетку – 1:0, уже на 6-й минуте матча. После пропущенного гола борисовчане перехватили инициативу, идя вперёд, стали допускать меньше брака и как следствие – обрели перевес во владении мячом. И к перерыву счёт как минимум три раза мог измениться в пользу БАТЭ. Сначала Близнюк ударил немного выше ворот, затем его порыв поддержал Нехайчик, который на 27-й минуте опасно бил головой, но к счастью мяч полетел прямо в Горбунова, а затем на 40-й минуте после навеса со штрафного Стасевича произвёл опаснейший удар – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги, и попади он в ворота, вряд ли вратарь смог бы спасти «Динамо».  Но уже через 3 минуты минчане отличились вновь, на этот раз своими силами – Гигевич прорвался по флангу и прострелил в направлении Лебедева, который опередил игравшего на выходе Веремко и перевёл мяч в ворота – 2:0, к неподдельному удивлению борисовских болельщиков, которые никак не ожидали такого развития событий. После перерыва команды продолжили бороться за инициативу, но теперь более активно атаковали минчане. И моли несколько раз поразить ворота Веремко и в третий раз. Но всё же последнее слово в этом матче на себя взял Виталий Родионов: После розыгрыша штрафного Горбунов ошибился, и Родионов изловчился протолкнуть мяч в сетку – 2:1, и на последних секундах БАТЭ попытался организовать последний штурм, но даже выход из ворот Веремко не помог борисовчанам – 2:1 победа динамовцев, которые теперь прочно обосновалисяь на втором месте, опередив столичный МТЗ – РИПО.

МТЗ-РИПО (Минск) - ЛОКОМОТИВ (Минск) – 3:1.

МТЗ-РИПО
: Курганский – Вылканов (Мальцев, 60), Зрнанович, Осипович, Бордачев – Толканица, Д.Щегрикович (Сеолин, 71), Кварацхелия (Камара, 77), Сащеко – Страханович, Концевой.

ЛОКОМОТИВ: Красников – Архипов, Апанас, Кабельский, Шибеко – Дера (Шуманов, 84), Биончик – Шмигеро, Гребеножко, Папуш – Мархель (Водовозов, 67).

Матч на минском стадионе «трактор» имел большое значение для хозяев этой арены. МТЗ сегодня была нужна только победа, для того чтобы обойти «Динамо» которое в это время должно было сразиться с БАТЭ, и при условии поражения динамовцев и своей победы тракторозаводцы обеспечивали себе выход на вторую строчку. Тем более что в гости к минчанам пожаловал «Локомотив» который как нельзя лучше подходил для осуществления этой затеи. МТЗ уверено начал игру, никуда не торопясь. «локо» же первые двадцать минут оказывал серьёзное сопротивление, после чего хозяева прибрали инициативу к своим рукам окончательно. И уже на 37-й минуте Артём Концевой после передачи Толканицы головой открыл счёт – 1:0.
Вторая половина встречи оказалась куда более щедрой на забитые мячи. В дебюте Олег Страханович убежал с центра поля от защитников «Локо» на рандеву с Красниковым и преспокойно поразил ворота, а на 75-й минуте Максим Бордачев ударом головой замкнул навес Дениса Сащеко на дальней штанге – 3:0.
Гости сподобились только лишь на го престижа, который на 80-й минуте забил Александр Гребеножко. Таким образом МТЗ – РИПО прочо обосновался на пьедестале, но какой пробы медали они получат ещё неизвестно, всё решит последний тур…

«Днепр» – «Гранит» -0:1.

Матч в Могилёве закончился немного неожиданной победой гостей. Причём «Гранит» играл активнее на протяжении всего матча. И на 28-й минуте Лошанков уверенно реализовал пенальти, выведя свою команду вперёд – 0:1. После забитого мяча гости ещё больше активизировались,  продолжили атаковать ворота Копанцова, и ещё не один раз могли послать мяч в ворота. Но на перерыв команды ушли при таком же счёте – 0:1.
Во втором тайме хозяева вспомнили про свой статус и начали предпринимать попытки отыграться, что несколько раз могло у них неплохо получиться. Особенно острой выдалась последняя 10-минутка, в течении которой команды обменялись острыми моментами. Свисток арбитра застал «Днепр» в отчаянных попытках, отыграться, которые результата не дали – 0:1, домашнее поражение могилевчан.

Торпедо – Сморгонь – 1:3.

Свой очередной домашний матч жодинцы проводили на стадионе «Спартак» в Бобруйске. И матч этот начался с атак «торпедо». После нескольких перспективных атакующих акций жодинцев «Сморгонь» выровняла игру, переместив игру в центр поля. И тут же открыла счёт. Сделал это Колодин на 22-й минуте, отправив мяч под перекладину – 0:1. После этого голевого выпада гостей, игра вновь выровнялась, и до перерыва команды только раз могли поразить ворота. С выходом один на один с Лебедевым справился Гаврилов.
Во втором тайме сморгонцы завладели инициативой полностью. После нескольких неточных ударов последовал один . Точный. И снова Колодин на 55-й, ударом в дальний угол удваивает преимущество своей команды, делая дубль – 0:2. Меньше чем через 10 минут хозяева отыграли один мяч – после контратаки Шаков расстрелял пустые ворота благодаря прострелу Чедия – 1:2.
После пропущенного мяча «Сморгонь» подсела, стараясь потянуть время. Но  на  80-й минуте курьёзным голом все вопросы снял Казарин, принявший мяч на руку, вошедший в штрафную и расстрелявший ворота Гаврилова – 1:3, и свисток арбитра зафиксировал довольно обидное поражение жодинцев. Всё могло быть совсем по-другому…

Динамо Бр. – Савит – 4:1.

Матч в Бресте  начался неожиданно, и интересно. Уже на 8-й минуте мяч оказался в воротах хозяев. Волков после подачи с фланга высоко выпрыгнул и открыл счёт в этом поединке уже на 8-й минуте встречи. Ло 30-й минуты преимуществом владел «Савит», который проводил атаку за атакой не давая отдыха Плотникову. А на 34-й минуте хозяева всё же отыгрались – после навеса Василюка Мозолевкий поразил ворота Гаева – 1:1.
Перерыв подействовал на хозяев ободряюще, его они начали с острейшей атаки. А на 48-й минуте уже повели в счёте, благодаря второму голу Мозолевского пославшего мяч в угол ворот – 2:1. Далее игра успокоилась но как оказалось ненадолго –  на 67-йАндрей Чистый покараулил мяч на дальней штанге и мощно вогнал его под перекладину, сделав перевес крупным – 3:1.
«Савит» предпринял несколько попыто отыграться, но ничего путного у могилевчан не выходило. Зато у «Динамо» сегодня всё получалось прекрасно, особенно у Мозолевского, который на 88-й минуте точным ударом офорил хет-трик, и уверенную победу своей команде – 4:1.

Витебск – Шахтёр – 3:0.

Игра в Витебске началась на высокиз скоростях, с большим количеством опасных моментов. Как следствие этого уже на 17-й минуте Юрий Целых разобрался в простейшей ситуации, открыв счёт – 1:0. После пропущенного в свои ворота гола горняки перехватили инициативу, перейдя на игру первым номером, предоставив возможность витеблянам действовать на контратаках. Начало второго тайма прошло на половине поля гостей, хтя поначалу ничего из этого «витебск» вынести не мог. До 63-й минуты, когда Усов удачно сыграл на добивании после пробития пенальти в сторону гостей – 2:0. На 72-й минуте хозяева немного упростили ситуацию горнякам, заработав красную карточку в исполнении

Подготовил Алексей Земляной,Ник-Samogon))
Категория: Высшая лига | Просмотров: 517 | Добавил: vip | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.