Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » Украинская высшая лига 2008/09. Обзор матчей 14-го тура.
01:39
Украинская высшая лига 2008/09. Обзор матчей 14-го тура.

«Харьков» - «Днепр» - 0:2 (0:0).

«Харьков»: Налепа, Комарницкий, Касьянов, Рибейро (Пихур, 80), Чеберячко, Сучков, Иванов, Платон (Белый, 55), Панковец, Милько (Козориз, 77), Гунчак.

«Днепр»: Старцев, Белик (Лёпа, 39), Воробей, Русол, Денисов, Калиниченко (Холек, 68), Назаренко, Ротань (Карноза, 89), М.Пашаев, Лисицкий, Алсидес.

Голы: Воробей, 69 (0:1), Назаренко, 81 (0:2).

Самые интересные события в первом тайме произошли в стартовые 5 минут. Сначала Алексей Белик от линии штрафной площади «Харькова» пробил неточно. Затем, из аналогичной позиции на противоположной половине поля Артем Касьянов наносил удар по воротам «Днепра». Для того, чтобы забить, Касьянову не хватило совсем чуть-чуть. Мяч угодил в штангу.Дальше до перерыва «Днепр» владел небольшим территориальным преимуществом, но слаженные действия игроков «Харькова» по срыву атак соперника позволяли Мацею Налепу находиться практически без работы. Что касается созидающей составляющей в игре «Харькова», в первом тайме перспективно смотрелась связка на правом фланге Алексей Иванов — Руслан Платон. Был, кроме того, один потенциально опасный угловой, да один дальний, но уж слишком неточный удар Руслана Гунчака.В общем-то, судя по первому тайму, это была ничейная игра. Да и вплоть до 69-й минуты, когда «Днепр» открыл счет, гости отнюдь не имели сколь-нибудь весомого превосходства над «Харькова».
Гол же случился после двух роковых обрезок игроков «Харькова» на своей половине поля. Максим Белый, пытаясь обвести соперника, потерял мяч, тут же аналогичным образом остался без мяча и Евгений Чеберяко. После чего Сергей Назаренко и Андрей Воробей оказались вдвоем против одного защитника «Харькова». Последовал пас Назаренко на Воробья, и удар последнего в нижний угол ворот «Харькова». 0:1.Второй гол пришелся на стандартное положение. Касьянов неподалеку от штрафной площади остановил с фолом проход Дмитрия Лёпы. Назаренко со штрафного направил мяч над стенкой из игроков «Харькова», в угол, который она закрывала. 0:2.
К двум пропущенным голам добавилось еще и удаление Касьянова. Уже в компенсированное время он совершенно необязательной подножкой недалеко от центра поля остановил Артура Карнозу, за что получил желтую карточку, которая у Артема оказалась в этом матче уже второй.Будучи в меньшинстве, «Харьков» едва не провел гол престижа. На удар Белого Максим Старцев среагировал, отбив мяч перед собой. Алексею Сучкову подоспевшему на добивание, казалось бы, все карты в руки. Однако мяч, летевший под перекладину, Старцев перевел на угловой.
Таким образом, у «Харькова» по-прежнему 8 очков и незавидное 16-е место. Чтобы набирать очки и выкарабкиваться из зоны вылета, нужна запредельная самоотдача, как это было, к примеру, в предыдущей домашней игре Эпицентр - Чемпионата Украины против донецкого «Шахтера» и, увы, не наблюдалось в отчетном поединке с днепропетровским «Днепром».

Белорусы Алексей Панковец и Алексей Сучков провели в составе харьковчан все 90 минут.

«Карпати»: Романенко, Ощипко, Пшеничных (К), Петровский, Кобин, Гурули, Кожанов (Годвин, 69), Худобяк, Ткачук, Кузнецов, Зеньов (Кополовец, 63).

«Арсенал»: Рева (К), Мандюк, Распопов (Жоземар, 19), Хомин, Старгородский (Бито, 69), Евсеев, Кузнецов, Эссола, Закарлюка, Олейник (Рыбалченко, 81), Лысенко.

Матч начался просто обезкураживающе. Давно не доводилось видеть поединки украинского чемпионата, где к 13-й минуте счет уже был 3:1! Ну а Карпаты своим стартовым натиском вообще невероятно удивили. Возможно, сказалась смена игровой схемы тренером львовян Кононовым, который решил сыграть фактически в три форварда (Зенев и Кожанов в роли инсайдов и Гурули на острие).На второй минуте Зенев продрался по флангу и выполнил подачу в центр штрафной, где Гурули оказался без опеки. Остальное - дело техники. Арсенал, правда, буквально сразу же сравнял счет. Олейника выпустили на свидание с голкипером, который и сфолил на хавбеке гостей. Пенальти со второй попытки (арбитр попросил перебить) спокойно реализовал Сергей Закарлюка. Но этот гол никак не успокоил пыл Карпат. На 10-й минуте Сергей Кузнецов, который игрок "Левів", откликнулся на передачу Худобяка с правого фланга и переправил мяч в сетку! А еще через три минуты отличился и Кожанов, которому вторую в матче голевую передачу отдал Зенев.
После ударного начала матча команды немного сбавили обороты. По-прежнему активничали Зенев и Кожанов, постоянно искал свободное пространство грузин Гурули. Однако Арсенал, в составе которого к этому времени уже не было Распопова (Заваров заменил его на Жоземара на 18-й минуте), столь грубых ошибок уже допускал. Свои моменты имели и Канониры. Так, Жоземара оставили абсолютно без присмотра почти у линии вратарской, однако удар бразильца блестяще потащил Романенко. Во втором тайме Арсеналу все же удалось отквитать еще один мяч (Олейник отлично сыграл индивидуально, обыграв парочку соперников и перебросив кипера львовян), однако на больше их не хватило.

Белорус Сергей Кузнецов провёл в составе киевлян все 90 минут.

"Таврия" - "Шахтер" 0:2 (0:1).

"Таврия": Дикань, Хайдучек, Йокшас, Шмаков (Карамушка, 68), Маркович, Ковпак, Голайдо, Галюза (Артеменко, 52), Гоменюк, Любенович (Гигиадзе, 75), Идахор.

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Левандовски, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 63), Морено (Адриано, 78), Гладкий (Селезнев, 46).

Голы: Фернандиньо( 19), Селезнев (71).

Очередная, девятая по счету, победа "Шахтера" в Симферополе далась подопечным Мирчи Луческу "малой кровью". Контролируя ситуацию на поле на протяжении всего поединка, гости одолели "Таврию", что называется, на классе. Несмотря на то, что крымчане в последних матчах выглядят гораздо свежей, силенок им еще явно не хватает для равного соперничества с грандами украинского футбола. Да и с реализацией моментов у ворот соперников по– прежнему у таврийцев большие проблемы. Начав ни шатко, ни валко, без особых эмоций, и практически лишь однажды потревожив Диканя после удара Хюбшмана, горняки неожиданно открыли счет.

Срна и Жадсон сделали все возможное, чтобы создать комфортный момент для Фернандиньо, чем бразилец эффектно воспользовался. А спустя буквально 40 секунд, счет уже мог быть ничейным, но, Идахор, замыкавший прострел с правого фланга, не смог поразить ближний угол ворот "Шахтера". Впереди у гостей выделялся Морено, который лихо маневрировал в непосредственной близости от ворот "Таврии". А в одном из моментов пытался запустить мяч парашютом за спину Диканя, но пробил выше перекладины. Только к исходу первого получаса матча по-настоящему вступил в игру и Пятов, отразивший мощный удар Галюзы. После того, как Морено запорол еще одну острейшую ситуацию у ворот крымчан, возник момент перед самым перерывом, который мог в корне изменить весь ход поединка.
Ковпак, поймавший кураж в последних матчах, на скорости ушел от защитников "Шахтера" и из пределов штрафной нанес мощный удар по воротам Пятова. Однако вновь голкипер сборной был на высоте и перевел мяч на угловой (после матча Пучков, анализируя этот момент, отметил, что Александр явно пожадничал и не отдал пас партнерам, хотя это мнение коуча показалось для многих не бесспорным – Б.Л.). Второй тайм получился более содержательным. С выходом Селезнева острее стали действовать гости. Фернандиньо, легко уйдя от защитников крымчан, имел отличную возможность удвоить результат, но на этот раз мяч ушел в сторону от таврийских ворот. Хозяева же ответили контратакой с участием Артеменко и Гоменюка, но капитан "Таврии", находясь в штрафной соперников, потерял темп и расстался с мячом. Но, как выяснилось позже, этот момент был далеко не идеальным. А именно такой в очередной раз запорол Гоменюк спустя 5 минут. Как он не воспользовался великолепным пасом Ковпака понять трудно, хотя в последних матчах лидер нападения "Таврии" огорчает низким процентом реализации моментов.
А вот Селезнев наглядно продемонстрировал своему коллеге по сборной как надо реализовывать острые ситуации в штрафной соперников. Как хитрый лис форвард "Шахтера" притаился в ожидании прокола обороны хозяев и умело воспользовался промахом Йокшаса. Второй мяч стал приговором для подопечных Сергея Пучкова, которые концовку матча проиграли соперникам по всем статьям.
Белорус Евгений Линев на матч заявлен не был.

"Черноморец" - "Ворскла" - 0:1.

Голы: Кравченко (37).

«Черноморец» Одесса: 12.Ширяев, 2.Нижегородов (к), 3.Мельников, 4.Хименес (28.Ребенок, 26), 5.Шандрук, 6.Белецкий, 7.Корытько, 30.Васкес (79.Мельо, 82), 37.Гришко, 39.Васин (9.Левига, 69), 77.Корнев.

«Ворскла» Полтава: 1.Долганский (к), 3.Деспотовски, 4.Даллку, 5.Красноперов, 7.Маркоски (27.Янузи, 61), 8.Кулаков, (48.Чеснаков, 90+1), 14.Кравченко, 17.Сачко (40.Локтионов, 76), 20.Цурри, 25.Медведев.

Началась игра без особой резвости, команды не спешили атаковать ворота соперников. Первый острый удар случился на седьмой минуте поединка. Корытько пробивал с лини штрафной, но Долганский «вытащил» мяч из «девятки». Минутой позже мог опасно пробить Васкес, но защитники самоотверженно кинулись под этот удар. Далее команды пытались навязать друг другу борьбу в центре поля. А, как известно, кто владеет центром поля, тот и контролирует ход игры. Мячом больше владела «Ворскла», но атаки были острее у «Черноморца». «Бело-зелёные» не могли организовать игру, главным образом потому, что «моряки» очень быстро возвращались в оборону. Одесситы же, получив мяч, первым делом «забрасывали» его в штрафную Долганского. Такая игра была более эффективна. Снова мог отличиться Васкес, после того как Корытько отпасовал ему в район 11-метровой отметки. Но снова Васкесу помешали защитники – Краснопёров стал на пути мяча. После этого Корнев пробил с 27-ми метров, но мяч попал в штангу. В общем, несладко было «Ворскле» первые 25 минут. Единственное, что предпринимали полтавчане в атаке, это навесы с флангов, с которыми Ширяев справлялся очень легко. Впрочем, вскоре они освоились на поле, и игра подопечных Павлова стала более осмысленной. В результате, за десять минут до конца первого тайма им удалась показательная комбинация. Маркоски отдал пас в центр штрафной на Кравченка, разрезав всю оборону хозяев поля. Сергей вышел один на один с Ширяевым и спокойно катнул мяч в дальний угол – 0:1. И «Ворскла» пошла на перерыв в качестве лидера.
На 53-й минуте второго тайма тотальное спокойствие на поле своим ударом нарушил Денис Кулаков. После контратаки «Ворсклы» партнёры вывели его на ударную позицию, но Денис, пробивая в ближний угол, был не точен. Одесситы огрызнулись ударом Васина с передачи Васкеса. Но этот опасный удар с 10-ти метров отразил Долганский. После этого Корытько проверил Долганского ударом метров с 35-ти, но Сергей свою работу сделал.
За 15 минут до конца игра стала поживее. Обе команды носились, как угорелые, от ворот до ворот, но результата всё не было. «Черноморец» пробовал массировано атаковать, а «Ворскла» поймать «моряков» на контратаке. Но ни того, ни другого у команд не выходило. Команды обменялись двумя неопасными ударами и разошлись по раздевалкам. Подопечные Павлова могут не без оснований надеяться на выход в Кубок УЕФА.
Белорус Владимир Корытько провёл все 90 минут в составе одесситов.

"КРИВБАСС" - "МЕТАЛЛИСТ" 1:3 (0:2).

Матч в Кривом Роге ожидался с опаской. Прошлый постеврокубковый матч помнят все – в Запорожье команда выглядела уставшей и вялой и, в результате, проиграла.
К счастью, сегодня всё получилось совсем иначе. Буквально с первых минут гости начали контролировать мяч, отдавая его сопернику лишь на мгновения. "Кривбасс", на удивление, в обороне не отсиживался, пытаясь противопоставить харьковчанам открытую игру.
Тут стоит сказать, что Маркевич удивил всех, выпустив в стартовом составе такую мощную группу атаки: к уже ставшей привычной паре Жажа-Девич сегодня присоединился отдохнувший во время дисквалификации Фомин. Именно Руслан в первой части игры чаще оказывался наконечником копья атак "Металлиста".

Так или иначе, первый гол харьковчане забили на самом старте игры. Валяев и Бордиян воспользовались нерасторопностью защитников, быстро разыграли "стеночку", после чего Сергей без вариантов мощно пробил в угол ворот Лесько.
Диктор стадиона "Металлург" смутил присутствующих объявлением о том, что гол забил Девич, поверило ему и табло. Однако, буквально спустя пару минут ошибка была исправлена и гол справедливо засчитали на счёт Валяева.
Криворожцы продолжали играть в открытый футбол, что вскоре сыграло с ними злую шутку. Для начала, Джексон проверил звонкость дальней штанги, а на исходе получаса очередной стандарт привел ко второму голу. Конюшенко выкрутил мяч на ближнюю штангу, а там Фомин сыграл на опережение – 0:2!
До конца первого тайма харьковчане неоднократно могли довести счёт до разгромного, но в последний момент им мешали защитники, вратарь и собственная расслабленность.
К слову, удивил Костас Капитанис. Известный своей принципиальностью киприот в первом тайме давал играть обеим командам, свистел крайне редко, а за карточками и вовсе в карман не лез.
Во втором тайме Таран решил оживить игру, выпустив на замену Опрю и Мотуза – и ему это удалось!
Практически вдвоем эта парочка до самого конца игры "напрягала" защитные порядки "Металлиста".
Однако, первыми снова забили гости. Бордиян перевел мяч с фланга на фланг, Конюшенко ворвался в штрафную и был сбит. Пенальти взялся бить Девич.
Марко пробил смело и был вознагражден голом. Лесько стал гадать, упал в сторону, а мяч плавно спланировал в сетку по центру ворот.
После этого гола на трибунах практически не осталось зрителей и тишину нарушали лишь редкие свистки Капитаниса, да перекличка фан-секторов двух команд.
Тем не менее, команды на поле не давали заскучать. Что тому виной- игровой азарт или желание согреться (шутка ли, температура упала почти до 0!), но игра смотрелась. Активно вошли в игру Опря и Мотуз, "проснулся" Пашаев. Несколько верных моментов упустил Джексон, за которым, как приклеенный, весь матч ходил Сердюк.
Ну а в конце матча хозяева были вознаграждены голом, который соорудила пара вышедших на замену игроков. Тут же желтые карточки (похоже, не случайно) получили Слюсар и Валяев, а спустя минуту свисток с кипрским акцентом возвестил об уверенной гостевой победе "Металлиста".

Категория: Легионеры | Просмотров: 493 | Добавил: samogon)) | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.