Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Российская Премьер-Лига 2008. Обзор матчей 29-го тура.
14:41
Российская Премьер-Лига 2008. Обзор матчей 29-го тура.

Приносим свои извенения за небольшую задержку выкладки отчёта по матчам 29-го тура.

"Локомотив" (Москва) - "Москва" (Москва) - 3:2 (3:0)

"Локомотив": Чех, Янбаев(Фининьо,90), Баша, Родолфо(Сенников,22), Камболов, Гуренко, Глушаков, Муджири(Маминов,73), Одемвинги, Билялетдинов, Сычев

"Москва": Амельченко, Кузьмин, Годунок(Епуряну,46), Окоронкво(Набабкин,46), Дакоста, Иванов, Быстров, Ребко, Самедов, Чижек(Стрелков,46), Бракамонте

Голы: Сычёв,11,34, Глушаков,37 - Самедов,59, Бракамонте,77.

Матч начался с явным преимуществом «Локо», горожане же больше оборонялись, и в результате до добра это не довело – уже на 11-й минуте Билялетдинов убежал из офсайда, подождал набегающего вторым темпом Сычёва который в одно касание вколотил мяч в сетку ворот – 1:0. Далее Билялетдинов попытался забить сам, но со штрафного "зарядил" в перекладину. Это нисколько не растроило капитана москвичей и он во второй раз "доверился" Сычёву, и снова не зря. Навес получился, словно на тренировке, но даже в таком виде беспрепятственно достиг головы нападающего. Грех промахнуться из такой позиции, и форвард оформил дубль. Ну и на 37-й минуте горожане закрепили для зрителей урок неправильного создания искусственного вне игры, Глушаков остался перед воротами Амельченко в полном одиночестве и мог даже успеть поправить гетры перед ударом, но всё-таки не стал этого делать из уважения к сопернику и просто забил третий гол.В итоге на перерыв команды уходили при трёхкратном преимуществе «Локомотива» - 3:0.
Во втором тайме хозяева могли сделать свой перевес совсем неприличным по отношению к гостям. Одемвингие выскочил один на один, обыграл голкипера, но замешкался и не сумел переправить мяч в ворота. И поплатился за это вместе с командой. Почти тут же "Москве" удалась первая более менее вменяемая атака и Самедов отквитал один гол. Нигерийцу стало обидно и он продолжил беспокоить защитников и вратаря соперника, не хватало точности, как на 62-й минуте, когда мяч проскользмл рядом со штангой. Но и "Москва" не оставалась в долгу, И вот уже Бракамонте помог и без того точному удару Стрелкова влететь в сетку, и разрыв в счёте сократился до минимума. Горожане, почувствовав возможность спасти игру, провели ещё несколько очень перспективных атак. Пытаясь достичь желаемого, игроки "Москвы" боролись не только с соперниками, но и судьёй, которому футболисты не поленились процитировать пару фраз своего тренера, за что получили сразу несколько карточек. Но показав неплохое владение языком, горожане не сумели больше забить и "Локомотив" довёл таки дело до победы.
Белорусы Сергей Гуренко, и Антон Амельченко вышли в стартовом составе и все90 минут защищали цвета своих команд.

Сатурн – Крылья Советов – 0:0.

«САТУРН»: Кински, Зелау, Петраш, Игонин (к) (А.Иванов, 25), Топич, Каряка, Ангбва, Ковель, Окоронкво (Еременко, 69), Воробьев (Лоськов, 46), Мальков.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»: Лобос, О Бом Сок, Ярошик, Белозеров, Леилтон, Таранов, Савин, Аджинджал, Бобер (Ковба, 77), Тихонов (к) (Эскобар, 66), Коллер.

Лишившись дисквалифицированного Нахушева и заболевших Дюрицы и Немова, «Сатурн» первым создал голевой момент. Увы, после паса Окоронкво удар у Воробьева не получился, и мяч, задев ногу защитника, прошел рядом со штангой. Волжане, которых вроде бы относили к фаворитам, ответили прорывом Леилтона, пытавшегося поразить ближний угол. Кински оказался начеку. Так же, как и в случае со штрафным в исполнении бразильца. Чех в броске парировал мяч из самого угла. Когда же Коллер бил головой из сверхвыгодной позиции, мяч полетел именно туда, где находился голкипер черно-синих.
Можно еще вспомнить выстрел Бобра над перекладиной, а так же попытку Топича поразить цель после прострела Петраша, но в целом первый тайм получился небогатым на острые ситуации. Вторая же половина игры началась с опасного штрафного гостей, на которые рефери явно не скупился. Бобер навесил, а Савин попытался подрезать мяч головой. Кински и в этом случае не дрогнул. Когда же Ярошик попытался замкнуть навес с угловой отметки, мяч миновал дальний угол. Начало второго тайма выдалось для сатурновцев не самым простым. Тем более, уже на 26-й минуте они лишились получившего травму Игонина. Перестройка игры, что естественно, потребовала какого-то времени. В итоге, справившись с прессингом волжан, подопечные Юргена Ребера выровняли игру. Отличный шанс был у Топича, однако босниец, приняв передачу Еременко, позволил защитнику принять удар на себя. А ответные выстрелы Ярошика и Ковбы пришлись рядом со штангой. В концовке вполне могла наступить развязка. Причем в пользу любой из команд. Коллер, замыкая угловой, ударил в землю, и мяч перелетел через перекладину. В свою очередь Еременко не укротил идеальный пас Лоськова. Наконец, сатурновцы были вправе требовать пенальти после того, как Каряка отдавал пас партнеру, и мяч угодил в руку Таранову. Арбитр предложил продолжить игру, которая в конце концов обошлась без забитых мячей.
Белорусы Леонид Ковель вышел на матч в старте, и отыграл все 90 минут в составе «Сатурна». Ещё один наш соотечественник Денис Ковба вышел на замену на 77-й минуте встречи.

"Луч-Энергия" – "Спартак" 2:2 (0:1)

Голы: Павленко, 4 (0-1), Гвазава, 67 (1-1). Булыга, 83 (2-1), Майдана, 90 (2-2)

"Луч-Энергия": Поляков, Стрельцов, Кристич, Михеев Кулемин (Черногаев, 80), Д.Н. Смирнов, Гвазава, Булыга, Д.А. Смирнов, Леандро, Шевченко (Асильдаров, 59).

"Спартак": Плетикоса, Иранек, Шишкин, Фатхи, Родригес, Майдана, Зотов, Ковальчук, Баженов, Павленко (Иванов, 63), Дзюба (Малоян, 80).

Матч «Луча-Энергии» и московского «Спартака» во Владивостоке завершился боевой ничьей - 2:2. Давшие бой пусть и ослабленному потерями гранду хозяева и рвущиеся исправить ошибки сезона и оправдать легендарное имя гости. Для приморцев – без преувеличения матч года, с которым можно сравнить противостояние во Владивостоке с московским «Динамо». Эта баталия уже стала частью истории. Увы, её результат говорит лишь о том, что приморская команда в следующем году будет выступать в первом дивизионе. К тому же, «Спартак» из Нальчика в своих стенах отдал победу прямому конкуренту «желто-синих» в борьбе за выживание в Премьер-лиге – «Химкам» и проиграл 1:2.

У «Спартака» были значительные проблемы с составом. Из-за травм и дисквалификаций матч пропускали Веллитон, Моцарт, Иван Саенко, Владимир Быстров, а Александр Прудников и Радослав Ковач были дисквалифицированы за перебор предупреждений. У «Луча-Энергии», впрочем, ситуация ненамного лучше. Хозяева вынуждены играть без Владимира Вуйовича, Ненада Беговича и Игора Кралевски. Кроме того, были дисквалифицированы и не смогли принять участие в этом матче хавбек Дарио Дамьянович и защитник Кирилл Павлючек.

В самом начале матча «Спартак» открыл счет. Павленко прошел по флангу и перекинул голкипера «желто-синих» Полякова. Пропущенный мяч не слишком сильно остудил пыл хозяев поля. После очередной атаки Леандро решился на удар из-за пределов штрафной площадки, но мяч пролетел чуть выше. Имел шанс отличиться и Левани Гвазава, но голкипер «Спартака» Плетикоса в отчаянном броске перевел мяч на угловой.Следом в штрафной гостей разгорелся очередной «пожар», но в итоге спартаковцы не только отбились, но и провели быструю контратаку, которую загубил Павленко.

Сначала мяч у только что вышедшего на поле Иванова отвоевал Дмитрий Александрович Смирнов и из самого угла адресовал сферу в штрафную, где, спружинив, Левани Гвазава отправил мяч точно в дальнюю девятку, когда Плетикоса в отчаянном прыжке пытался достать снаряд.
Под конец матча после выигранного высоким Дмитрием Смирновым в штрафной соперника единоборства и активных действий Черногаева и Асильдарова вездесущий Виталий Булыга вывел свою команду вперед. Радости трибун не было предела, но на 89 минуте произошло то, во что болельщик Владивостока отказывался верить. «Спартак-Нальчик» не выигрывал, как объявили ранее, а проигрывал «Химкам», а в это же время Баженов отдал пас открытому Майдане, и последний сравнял счет.

Единственным белорусом принявшим участие в этой встрече стал Виталий Булыга, отличившийся на 83-й минуте и выведя свою команду вперёд.

"Спартак-Нальчик" - "Химки" 1:2 (1:1)

Голы: Бикмаев, 2, Низамутдинов, 1:1, Чех, 60

"Спартак-Нальчик": Радич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков (Филатов, 46), Васин, Машуков, Гетериев, Бикмаев (Гошоков, 80), Дзахмишев, Сирадзе (Феллипе, 70), Калимуллин.

ФК "Химки": Березовский, Тривунович, Габриэль, Феррейра, Кудряшов, Пилипчук, Чех, Низамутдинов (Никифоров, 88), Сабитов, Титов, Антипенко (Байрамов, 88).

Для подмосковных "Химок" матч против "Спартака" из Нальчика имел важное турнирное значение. В случае победы подопечные Сергея Юрана автоматически продляли своё пребывание в элите ещё как минимум на один год. Хозяева прекрасно понимали, что этот матч станет в нынешнем сезоне последнем сыгранном на домашней арене, а потому на первых же минутах постарались порадовать своих болельщиков забитым мячом. Тут как кстати в центре поля своей ошибкой помог им в этом Низамутдинов, потерявший мяч на ровном месте. "Красно-белые" разыграли незамысловатую комбинацию, навес с фланга, и Бикмаев опережая всех в борьбе за мяч в воздухе, точно отправляет мяч в нижний угол ворот Березовского – 1:0. К чести гостей, и в частности Низамутдинова, химчане быстро пришли в себя, и уже через десять минут счёт на табло стал равным. Самый "заметный" игрок на поле по первым минутам, воспользовался неразберихой в обороне хозяев, и, опередив в борьбе за мяч голкипера Радича, отправил мяч в сетку – 1:1.
С начала второй половины поклонники "Спартака", пришедшие поддержать своих любимцев, попытались разными методами погнать свою команду вперёд. Но, несмотря на это, в атаку ринулись гости, которым видимо это было нужно больше. Вперёд химчане бежали несколько сумбурно, и всякий раз торопились обострить ситуацию, что заканчивалось неизбежной потерей мяча. И всё же одна атака, состоявшиеся на 60-й минуте закончилась логическим завершением. Сергей Пилипчук продрался с мячом сквозь оборонительные редуты, и как на блюдечке выложил мяч под удар Чеху, который мощным выстрелом отправил снаряд точно в цель. До конца игры гости продолжали доминировать, и создали ещё несколько очень перспективных моментов чтобы упрочить своё преимущество. Хозяева же вальяжно наблюдая за игрой Химок, не мешая им вновь и вновь угрожать их воротам. Финальный свисток судьи возвестил о том, что "Химки" всё1 же сохранили место в элите, непропустив в неё владивостокский "Луч" и ярославский "Шинник".

Белорус Артём Радьков на матч заявлен не был.