Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Российская Премьер - лига 2008. 30-й тур. "Зенит" в Лиге Европы!

[color=red]Голы: Павленко 47' - Погребняк 5', Данни 19', 45+1'

"Спартак" М: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Фатхи, Родригес, Ковач, Майдана (Саенко 46'), Ковальчук, Павленко, Баженов (Малоян 72'), Прудников (Дзюба 84')

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс (Губочан 76'), Крижанац, Ким, Тимощук, Денисов, Зырянов (Широков 88'), Данни, Аршавин (Файзулин 90'), Погребняк

Предупреждения: Фатхи 30', Ковальчук 33'.

C первых же минут на поле установилась жёсткая борьба. Уже на 3-й минуте соперники обменялись прорывами в штрафные друг друга, но до удара ни в первом, ни во втором случае не дошло.
Впрочем, уже следующая атака "Зенита" стала голевой. Данни разрезающей передачей вывел Погребняка на рандеву с Плетикосой; Павел катнул мяч в дальний угол мимо голкипера, раскинувшего руки и расставившего ноги.Это была не единственная брешь в обороне "Спартака". Гости то и дело находили свободные зоны и умело пользовались этим, в то же время, не позволяя спартаковцам подобраться близко к своей штрафной.На 13-й минуте в результате скоростной атаки Аршавину дали пробить из-за пределов штрафной. Удар вышел точным и плотным, но Плетикоса траекторию просчитал. Это происходило, когда поле оказалось почти полностью затуманенным благодаря дымовым шашкам болельщиков. Когда оно оказалось затуманенным полностью, судья на время остановил игру.Вскоре матч был возобновлён, и этому последовали события. Сначала спартаковцы вывели на удар Баженова, он попал в защитника, оказавшись вне игры, а затем... состоялся второй гол в "красно-белые" ворота!
Зенитовцы разыграли блестящую комбинацию: Аршавин, выцарапав у Родригеса мяч, отпасовал пяткой в центр штрафной, откуда набегавший Данни с силой вогнал "круглого" в сетку. Теперь "Спартаку" ничего не оставалось, кроме обрушивания на компактно игравший в обороне "Зенит" всю мощь своей команды.Соответственно, у гостей появлялись очень хорошие шансы создавать опасные моменты в контратаках. Этим зенитовцы и занимались; соперник справлялся с контрвыпадами с немалым трудом.Но "Спартак" и сам давил: удар Прудникова, который взметнулся в небо как ракета, и изловчился достать пущенный по высокой дуге футбольный снаряд, пришёлся рядом со штангой. После этого владения мячом разделилось поровну и игра передвинулась в центр поля, где происходила жаркая борьба.
К 42-й минуте территориальное преимущество вновь перехватил "Спартак", одна защита питерцев ошибок не допускала. Напротив, зенитовцы быстро просачивались к штрафной Плетикосы, и на 43-й минуте Аршавин повторил трюк с дальним ударом - теперь Плетикосе пришлось потрудиться, отбивая мяч на угловой.Новый всплеск активности гостей ознаменовал третий гол. Данни очутился в одиночестве перед Плетикосой, и, подобно Погребняку, отправил мяч мимо вратаря в тот же угол, куда забивал первый гол Павел.
Это произошло перед перерывом, так что отдыхать спартаковцы ушли, проигрывая крупно.Наверно, поэтому, Лаудруп после перерыва выпустил Саенко. И тут же один мяч спартаковцы отыграли. Это сделал Павленко, воспользовавшись ситуацией, когда Крижанац совершил ошибку и "выключился" из игры, тем самым, оставив свободное пространство для "Спартака".
"Красно-белые", забив, воспаряли духом и ринулись вперёд. А петербуржцы вдруг стали часто ошибаться и терять мяч. Хотя, их усилий хватило на то, чтобы возвратить сюжет игры в центр поля, впереди они долгое время ничего предпринять не могли.Павленко, прорвавшись к воротам, наносил мощный удар, но на высоте был Малафеев. В ответ зенитовцы всё-таки создали голевой момент - Крижанац при навесе промахнулся мимо мяча.
Дальше соперники стали играть в "качели". Мяч появлялся то около одних ворот, то около других. Мастерски бил по воротам Погребняк, пытаясь закрутить снаряд в дальний угол. Рвались вперёд спартаковские нападающие. Красно-белые чаще наносили удары по воротам, правда, опасных среди них было немного
В середине второго тайма страсти на поле поутихли, опасных моментов не возникало, и властвовала борьба. "Зенит" грамотно "закрылся", не давая сопернику шансов взломать плотную оборону.
Игра совершенно завяла к тому времени, как тренеры решили произвести замены, а судья добавил к основному времени четыре минуты. За эти минуты ничего интересного не случилось, и финальный свисток констатировал факт: "Зенит" занимает пятое место и завоёвывает место в Лиге Европы, а "Спартак" - остаётся на 8-й строчке.
Белорус ЕГор Филипенко в заявку на матч с "Зенитом" не попал.

"Шинник" – ЦСКА - 1:0 (1:0)

Голы: Бузникин, 35 (пен.)

Нереализованный пенальти: Бузникин, 12 (вратарь)

"Шинник": Правкин, Семочко, да Силва, Олексич, Ушенин, Половинчук, Бурченко (Анисимов, 90+4), Бочков, Горавски, Бузникин (Кудряшов, 90+1), Хазов

ЦСКА: Акинфеев, Григорьев (Алдонин, 46), Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шемберас, Жирков, Рахимич, Дзагоев (Эркин, 46), Мамаев, Рыжов (Янчик,75)

Предупреждения: Олексич, 9, да Силва, 47

Матч начался достаточно живо – чувствовалось, что обеим командам нечего было терять. ЦСКА с первых минут включили неплохие скорости, а ярославцы решили не отставать от своих соперников. Чего стоил хотя бы прострел в исполнении Бузникина на первых минутах. А вскоре и гром грянул. Шемберас позволил себе лишнего в своей штрафной – пенальти! Но Акинфеев показал все свое мастерство и в прыжке выудил мяч из самого угла – Бузникин сделал все, что мог при исполнении пенальти, но счет не изменился. Больше того, сразу после отраженного пенальти армейцы начали свою атаку, которую завершал ударом по воротам Рыжов, но молодость взяла свое – мяч прошел мимо ворот.С первых же минут даже невооруженным глазом было заметно, что не справляется со своими обязанностями защитник ЦСКА Антон Григорьев – вся опасность шла с его фланга. А игроки "Шинника", как назло, только почуяв, слабину на его позиции, принялись с утроенной энергией нагружать его работой.Особенно опасен был на фланге Григорьева Бузникин, который за счет своей техники постоянно освобождался от опекуна и простреливал, но партнеры никак не могли поспеть на мяч
ЦСКА огрызался в основном за счет стандартов – опасно подавал мяч в штрафную Жирков, один раз неплохо приложился с 35 метров к мячу Игнашевич. Но все усилия были напрасны.
А тут и второй пенальти подоспел – Бузникин, входя в штрафную, увидел выставленную руку Игнашевича и упал. Со второй попытки Бузникин решил сменить угол, куда будет бить, а Акинфеев решил гадать – в итоге гол и 1:0!После пропущенного мяча игроки ЦСКА встрепенулись и провели ряд опасных атак, в то время, как игроки "Шинника" предпочли сыграть на удержание счета. Блеснул в эти минуты Рыжов, который в одном из эпизодов отлично сыграл индивидуально, но прострелить у него не получилось.Атаками армейцев первый тайм и закончился. Счет так и остался – 1:0 в пользу хозяев
В перерыве Газаев убрал неудачно действовавшего в первом тайме Григорьева и выпустил вместо него Алдонина.
И уже на 48-й минуте рикошет после удара Игнашевича со штрафного чуть было не привел к голу – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.Хорошо вошел в игру Эркин, который появился вместо Дзагоева. Сначала он классно пробил с игры – спасибо голкиперу ярославцев, что вытащил этот мяч. А затем турок неплохо исполнял штрафной, но мяч задел одного из игроков в стенкеВ эти минуты ярославцы особенно удачно сушили игру, мелкими тактическими фолами прерывая атаки армейцев в зародыше. Так бы "Шиннику" играть с самого старта чемпионата!
Армейцам же впереди не хватало лучшего бомбардира чемпионата Вагнера Лава. Без него атакавыглядела беззубо. Если бразилец зимой уйдет из клуба, то ЦСКА придется постараться, чтобы найти ему адекватную замену.С 70-й минуты встречи гораздо больше внимания заслуживали активные действия болельщиков команд, нежели чем игра на поле. То кто-то из фанатов выбежал на поле, то полетели файера, то послушались речёвки с трибун. На 80-й минуте после затяжной атаки армейцев шанс был у Эркина, но он промедлил с ударом.
За 5 минут до конца основного времени у полузащитника гостей Мамаева был реальный шанс свести матч к ничьей. После передачи из глубины поля он бил в дальний от себя угол, но мяч в цель не попал. В итоге матч так и закончился - минимальной победой ярославцев. Ну что ж, Шинник достойно простился с Премьер-Лигой.

"Москва" - "Луч-Энергия" - 3:0 (0:0)

Голы: Лопес, 79, Вукич, 87, Ставпец, 90

"Москва": Жевнов, Набабкин, Йоп, Епуряну, Дакоста, Кузьмин, Иванов, Ребко(Ставпец, 71), Крунич(Вукич, 62), Стрелков(Калёшин, 88), Лопес

"Луч-Энергия": Поляков, Стрельцов, Павлючек, Кристич, Михеев, Д.А.Смирнов, Д.Н.Смирнов, Леандро, Гвазава, Булыга, Асильдаров(Кулёмин, 66)

Догадаться о том, что на стадионе имени Стрельцова идёт футбол, проходя мимо, было сложно. Гнетущая тишина на трибунах разбавлялась разве что репликами тренеров и футболистов. Тем более хочется выразить восхищение маленькой группой болельщиков, которые пытались организовать хоть какую-то поддержку. Вот такая вот история - "Торпедо" уже во второй лиге, а "Москва" в своём нынешнем состоянии даже на "пятое колесо московской телеги" не претендует, седьмое может быть, если не вообще десятое. Зачем в своё время нужно было творить это разъединение одного клуба на две команды, и какие цели преследовались - чего уж теперь вспоминать?

Да и вышедшим на газон игрокам было очень непросто, ведь игра не имела абсолютно никакого турнирного значения. Гости уже готовятся к баталиям в первом дивизионе, а для горожан вряд ли есть разница, на десятом или девятом месте они финишируют в турнирной таблице. Подозреваю, что и Блохину, и Альтману было очень сложно мотивировать подопечных на эту встречу. Впрочем, стоит отдать должное футболистам - проводить девяносто минут в "полуспящем" режиме они не стали, и даже иногда проводили вполне симпатичные атаки. В дебюте лучше смотрелись гости, зато горожане чуть лучше выглядели после двадцатой минуты, и даже забили гол, который был отменён из-за офсайда.

В командах выделялись форварды, Булыга и Лопес. Если с игрой белоруса всё понятно, он в этом сезоне лучший в составе гостей и лишь подтверждал это реноме, то для аргентинца появление в стартовом составе - последний шанс доказать Блохину свою нужность команде. Украинский специалист ведь и не скрывает давно, что практически поставил на этом нападающем крест. К сожалению для бывшего игрока "Барселоны", его старание не воплотилось в эффективные действия, и даже наоборот, стало причиной нескольких ошибок в простейших ситуациях. Ну а авторству Булыги принадлежит самый опасный момент тайма, удар у лидера "Луча" со штрафного получился очень даже, но своих партнёров выручил голкипер.

Во втором тайме горожане попытались ускорить темп игры и всё-таки порадовать поклонников победой. Инициативу хозяева захватили, а вот момент создали гости. Гвазава сумел освободиться от опеки соперников и нанёс удар метров с двадцати пяти, мяч "облизал" перекладину, но в ворота не попал. Чувствуя, что представителям Дальнего Востока всё сложнее сдерживать атаки "горожан", Блохин провёл две замены. И вышедший на замену Вукич оказался на поле как нельзя кстати! Взяв созидание под свой непосредственный контроль, сербский полузащитник в разы усилил эффективность атакующих действий за счёт точных и своевременных передач.

Да и сам не гнушался показать себя на острие. На 70-й минуте удар Вукича лишь чудом не стал голевым. И в итоге старание хозяев было вознаграждено, Епуряну сбили в штрафной площади. Поляков сделал всё возможное и сумел отразить первый удар, но рефери потребовал повторить наказание и Лопес всё-таки открыл счёт. И гости почти сразу выбросили белый флаг, как выяснилось, сопротивлялись они лишь до первого взятия своих ворот. Последние минуты хозяева просто уже добивали и без того обречённого соперника. Сначала свой заслуженный гол забил Вукич, а уже на флажке отличился Ставпец. Гости бесславно попрощались с Премьер-лигой, ну а "Москва" уходит в отпуск в чуть приподнятом настроении благодаря крупной победе напоследок.

Вратарь горожан, белорус Юрий Жевнов вышел на матч в стартовом составе. В составе команды из Владивостока вышли двое наших соотечественников: Виталий Булыга и Кирилл Павлючек(оба отыграли все 90 минут).

"Рубин" - "Локомотив" 1:2 (1:1)

Голы: Одемвинги, 15, Бухаров, 36, Глушаков, 90

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Шаронов, Томас, Орехов, Сибайя, Баляйкин, Джефтон, Карадениз, Ребров, Бухаров (Адамов, 80).

"Локомотив": Чех, Камболов, Баша, Родолфо, Фининьо, Глушаков, Билялетдинов, Гуренко, Одемвинги, Муджири (Шарлес, 85), Кочиш.

Предупреждения: Баляйкин, 65, Сибайя, 82, Ребров, 90 - Камболов, 11, Гуренко, 20, Родолфо, 27, Билялетдинов, 54, Кочиш, 58, Кочиш, 83

Удаления: Кочиш, 83 (вторая желтая).

Матч имел для “Локомотива” решающее значение в борьбе за место в Лиге Европы на следующий сезон. Правда, далеко не все зависело от “железнодорожников”. Помимо своей собственной победы подопечные Рахимова должны были рассчитывать на совершенно невероятный расклад с потерей очков “Крыльев” и “Зенита”. Как оказалось в итоге со своим заданием “Локомотив” справился, а вот “Терек” и “Спартак” подвели.
Рашид Рахимов выставил на эту игру самый, что ни на есть оптимальный состав. Не хватало только Дмитрия Сычева в атаке. А вот Бердыев позволил себе ряд экспериментов. В том числе с молодым, но талантливым Баляйкиным в полузащите и Ореховым на правом краю обороны. Пару форвардов составили Бухаров, которого Хиддинк просто обязан в скором времени пригласить в сборную, и турецкий “бегунок” Карадениз. Казанцы очень хотели исправить за плохое окончание сезона.
Но старт этой игры явно остался за “Локомотивом”. “Железнодорожники” помногу и удачно комбинировали у чужой штрафной и одна из таких красивых атак завершилась взятием ворот Рыжикова на пятнадцатой минуте. Билялетдинов исполнил классную передачу на Муджири, тот прострелил с правого края штрафной и Одемвингие на исполнение в касание с линии вратарской направил мяч под перекладину ворот Рыжикова!

Красивейший гол, казалось бы, должен был придать силы гостям, но те почему-то успокоились и отошли к своим воротам. Почти тут же “Локо” мог наказать Бухаров, но после подачи с углового от Ансальди форвард “Рубина” пробил в перекладину ворот чеха. Через несколько минут еще один великолепный шанс забить имел Бухаров, но, оказавшись в одиночку напротив Чеха, направил мяч над перекладиной. В перерыве между атаками хозяев поля "Локомотиву" удалась классная контратака. После длинной передачи из глубины поля Одемвингие головой скинул мяч на Глушакова, тот уложил на газон Томаса и с линии штрафной сильнейшим ударом сотряс штангу ворот Рыжикова.

Финальный же отрезок тайма остался полностью за чемпионами. Сначала Бухарову удалось, наконец, сравнять счет великолепным ударом из центральной зоны перед штрафной в момент полного попустительства и расхлябанности со стороны обороны “Локомотива”. Казанцы помчались добивать раненого зверя, но Карадениз умудрился с нескольких метров угодить в Фининьо, а арбитр не зафиксировал фола со стороны Марека Чеха против Бухарова.

Еще одну великолепную возможность упустил Баляйкин. Молодой талант “Рубина” выбежал один на один после великолепной передачи от Карадениза, но пробил мимо дальнего угла ворот Чеха. Второй тайм выдался чуть менее обильным на моменты. Подопечные Бердыева владели преимуществом первые минут двадцать, но свои шансы отличиться упустили Ребров и Бухаров. Затем игра скатилась в спокойное русло, и показалось, что обе команды согласны на ничейный результат поединка.

Всех разбудило удаление с поля Кочиша за вторую желтую карточку. Футболисты Рубина окончательно успокоились, а вот подопечные Рахимова напротив заиграли агрессивнее и помчались вырывать победу. Особенно усердствовал в этом плане центральный защитник “Локомотива” Родолфо. Бразилец уже в добавленное время трижды пробивал из-за штрафной. Один его выстрел приняла на себя перекладина, со вторым же ударом с трудом справился Рыжиков, а Фининьо не сумел добить мяч в сетку.

Однако уже на третьей добавленной минуте футболисты “Локо” все же добились своего. Билиялетдинов исполнил изумительную передачу в чужую штрафную на Глушакова и тот классным ударом переправил мяч в дальний угол ворот Рыжикова. Вот так вот чемпион терпит очередное поражение на финише сезона, “Локомотив” снова набирает очки, но обе команды остаются на своих прежних позициях.

Белорус Сергей Гуренко вышел на матч в старте, и отыграл в составе железнодорожников все 90 минут встречи.

"Динамо" - "Томь" - 2:0 (1:0)

Голы: Кержаков, 16 (пен.), Кержаков, 76

"Динамо": Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Танасьевич, Комбаров К.(Точилин, 83), Хохлов, Комбаров Д. ,(Генков, 72), Семшов, Кержаков, Кокорин (Карпович, 56).

"Томь": Парейко, Катынсус, Йокич, Климов, Янотовский, Скобляков, Мичков, Тарасов, Волков (Киселёв, 78), Харитонов, Ширко (Концедалов, 73).

Предупреждения: Катынсус, 16, Климов, 34, Тарасов, 61 – Фернандес, 62

Перед началом встречи прошла трогательная церемония награждения лучших футболистов "бело-голубых" по итогам сезона. Вход на стадион был бесплатным, поэтому болельщиков было очень много. Также началу встречи предшествовало небольшое красочное шоу в исполнении фанатов "Динамо", которые принесли на трибуны огромное количество бело-голубых транспарантов, выглядело это всё очень красиво.

Встреча началась в невысоком темпе, что было вполне предсказуемо. Активен был молодой форвард хозяев поля Кокорин, который, к слову, удостоился приза "Надежда Динамо". Поэтому Александр старался оправдать оказанное доверие и уже на шестой минуте мог открыть счет в матче, когда получил мяч на правом углу штрафной площади, но Парейко сумел скоординироваться и перевести мяч на угловой. Уже следующий опасный момент в матче привел к забитому мячу, длинный заброс на Кержакова привел к тому, что Александру удалось оторваться от Катынсуса, в результате чего защитнику "Томи" пришлось сбивать нападающего, чтобы не допустить его выхода один на один. Показалось, что Петтай решил удалить защитника, но в итоге Валерий был наказан предупреждением.

Парейко стал гадать и упал в левый гол, а форвард "бело-голубых" пробил сильно по центру ворот. После забитого мяча динамовцы еще некоторое время имели большое преимущество, стоит отметить, что по воротам Габулова за весь первый тайм не было нанесено ни одного удара! Если бы защитники время от времени не доставляли ему мяч, то голкипер имел все шансы попросту замерзнуть, ведь погода уже довольно холодная.

Игра в первом тайме была довольно скучная, у хозяев поля очень активен был Кокорин, но его часто подводило чрезмерное желание, которое выливалось в большое количество технического брака. За десять минут до конца тайма Кержаков снова переиграл своего оппонента на фланге, ударил по воротам, но мяч прошел чуть правее и выше девятки.

Второй тайм также запомнился больше околофутбольными моментами, чем самой игрой. В одном из моментов Фернандес подкатился под Тарасова, подошёл извиняться, но тот набросился на него с кулаками. Наверное, Непомнящему следовало сразу же заменить своего футболиста, так через некоторое время он наиграл на удаление. Ширко, судя по всему сломали нос, так как опухлость была довольно сильной, Тарасов же решил вступиться за своего партнера, что закончилось для него преждевременным уходом в раздевалку.

За пятнадцать минут до конца матча активность Кержакова была вознаграждена, всё-таки принесла Александру успех тактика игры на последнем рубеже, после очередного длинного заброса, Кержаков опять принял мяч на левом фланге, Катынсус за ним не успел, в результате чего Александр вошёл в штрафную и катнул мяч в дальний угол мимо вышедшего из ворот Парейко.

Концовка встречи прошла под шквалом атак динамовцев, которые хотели забить третий мяч, но, в итоге, и такой счет не сильно расстроил "бело-голубых".

После матча на стадионе был настоящий салют! Динамовцы и их болельщики отмечали бронзовые медали и выход в Лигу Чемпионов, а также провожали свой родной стадион на реконструкцию.

"Крылья Советов" – "Терек" 4:3 (0:0)

Голы: Тихонов, 47, Таранов, 61, Коллер, 67, 73 – Панку, 63, 79, Лахиялов, 83.

"Крылья Советов": Лобос, Бом Сок, Ярошик, Белозеров (Бут, 77), Леилтон – Таранов - Аджинджал, Бобер (Ковба, 72), Тихонов, Савин, Коллер (Салугин, 75)

"Терек": Годзюр (Эдилов, 69), Забавник, Илиев (Панку, 62), Джабраилов, Омельянчук – Маргаритеску (Воронкин, 46)Кузьмичев, Петре, Лахиялов, Власов, Сердюков

Хозяева с первых же минут взяли игровую инициативу в свои руки, и медленно, но верно стали расшатывать обороны грозненского клуба. То и дело по самарскому "Металлургу" слышался вопрос: "Как там Спартак?". "Красно-белые" уже к 19-й минуте уступали 0:2, и надежды Самарцев начали таять на глазах. Похоже, подобная информация дошла и футболистов на поле, ведь чем ещё можно объяснить не собранность хозяев, когда "Терек" дважды мог повести в счёте, но Лобос своих партнёров спас. Игроки "Крыльев" до перерыва так в себя прийти и не смогли, лишь некоторые атаки доходили до логического завершения, но напора и желания футболистам волжан всё же не хватало.

В перерыве футболистов и вовсе ждало неприятное известие о цифрах на табло в "Лужниках", где "Спартак" безнадёжно проигрывал 0:3, и … на второй тайм "Крылья Советов" вышли играть в футбол ради своих болельщиков, благо гости сопротивляться этому не стали, и будто по сговору стали также играть ради пришедших людей на стадион. Результат долго ждать себя не заставил. На 47-й минуте, Савин не по правилам был встречен на входе в штрафную площадку, и Тихонов с 11-ти метровой отметки чётко пробил в верхний угол ворот.

Спустя каких-то 13 минут, оборона гостей капитулировала уже второй раз. Вновь стандарт, на этот раз угловой, Леилтон, словно рукой накинул мяч на голову Таранову, и тот в упоррасстрелял ворота Ярослав Годзюра – 2:0.

Вячеслав Грозный тут же достал из своего рукава румынского джокера - Панку, и тот спустя какую-то минуту после выход на поле, точным ударом с линии штрафной подсократил разницу в счёте – 2:1.

Голевая феерия, и парад результативных атак только начинался. Ян Коллер неожиданно для себя заметил, что ещё не забивал в этом матче, и с интервалом в 5 минут оформил дубль, услышав в свой адрес бурную овацию "Металлурга".

О пятом месте уже никто и не мечтал, всё в параллельном матче к этой минуте было уже ясно, а потому команды продолжили играть в несколько авантюрный футбол без обороны. Больше в этом в оставшиеся минуты преуспели игроки "Терека", которые ещё дважды заставляли Лобоса вынимать мяч из собственной сетки ворот. Сначала вновь отличился Панку, а затем забил и только ассистирующий до этого Лахиялов: выйдя один на один с чилийским голкипером, уверенно пробил в дальний угол.

Увы, для Самары, болельщики покидали стадион с противоборствующими чувствами, с одной стороны - они увидели настоящий спектакль, с другой - задача так осталась и нерешённой, и с еврокубками стоит подождать до лучших времён.

"Амкар" Пермь - "Химки" Московская область 3:1 (2:0)

Голы: Кушев, 13 - 1:0; Новакович, 29 - 2:0; Тривунович, 86 - 2:1; Афанасьев, 90+' - 3:1

"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Калашников, Гришин (Афанасьев, 73), Пеев, Новакович, Дуймович, Кушев (Парамонов, 78), Сикимич (Жиляев, 68).

"Химки": Березовский, Тривунович, Йованович (Головатенко, 46), Габриэль, Даниэльсон, Кудряшов, Пилипчук (Байрамов, 79), Низамутдинов, Динеев (Никифоров, 46), Сабитов, Антипенко.

Последний матч Чемпионата России - 2008 "Химки" проводили в гостях против пермского "Амкара". Видимо посчитав задачу на сезон выполненной, химчане этот матч провели не слишком удачно - к тридцатой минуте встречи хозяева вели с разницей в два мяча. На 13-й и 29-й минутах Кушев и Новакович заставляли Романа Березовского доставать мяч из сетки собственных ворот. На 86-й минуте защитник химчан Вуле Тривунович сократил разрыв в счете, однако в уже добавленной арбитром время Афанасьев установил окончательный счет в матче - 3:1.
Белорус Артём Радьков в стартовый состав не попал.

Матч "Сатурн" - "Спартак Нч" 1:1.

Первый голевой момент в последнем матче сезона был создан после прострела Бикмаева. Сирадзе ускользнул от опеки и пробил из убойной позиции. К счастью для хозяев - мимо цели. «Сатурн» ответил двумя прорывами Топича, извлечь из которых удалось только угловой. В большинстве же своем удары у раменчан получались неточными. Топич и Дюрица головой били выше, а выстрел Ковеля с линии вратарской пришелся в сантиметрах от штанги. Не попал в створ и завершавший быструю комбинацию Сапета.

Оживилась игра в концовке тайма. Сатурновцам, правда, завершить несколько выпадов не удалось. А когда Кисенков коварно исполнил штрафной, Кински сумел парировать отскочивший от газона мяч на угловой. Но именно розыгрыш стандартного положения принес успех нальчанам. Бикмаев с углового закрутил мяч непосредственно в ворота, и Кински, пытаясь исправить ситуацию, срезал мяч в сетку - 0:1.

После этого события в основном развивались уже на половине поля гостей. Те, впрочем, в одном из эпизодов едва не удвоили счет. Мяч, пущенный Гетериевым с дальней дистанции, срикошетил от спины защитника и угодил в перекладину. До этого шанс отличиться был у Юрченко, который после длинного паса Дюрицы вроде бы ушел от Шумейко, но тот в подкате сумел остановить белоруса. Удар же Ковеля с линии штрафной в эффектном броске парировал Хомич.

Так же надежно сыграл голкипер и после выстрела издали Еременко. Еще раз Хомич выручил, когда Ковель вроде бы наверняка бил после поданного Нахушевым углового. Но на 80-й минуте страж спартаковских ворот был бессилен. Каряка отдал передачу от правой бровки, и Юрченко буквально расстрелял ворота нальчан - 1:1. Этот гол молодого форварда позволил «Сатурну» избежать осечки на финише и занять в итоге 11-е место.

Ещё раз напомним что белорус Владимир Юрченко вышел в стартовом составе и сумел отличиться точным ударом, сравняв счёт.BELFOOTBALL.UCOZ.RU

Категория: Легионеры | Просмотров: 442 | Добавил: samogon)) | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.