Понедельник, 29.04.2024, 13:43
Сайт о футболе
 
Категории раздела
Национальная сборная
Высшая лига
Первая и вторая лиги
Кубок Беларуси
Легионеры
Чемпионат мира 2010
Еврокубки
Молодёжная и Юношеская сборные
Трансферы

Мини-чат
500

Наш опрос
Довольны ли вы работой нашего сайта?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 31


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Когда реконструируют минский стадион «Динамо»?
13:14
Когда реконструируют минский стадион «Динамо»?


О том, что минский стадион «Динамо» - главная спортивная арена БССР, а затем и суверенной Беларуси - нуждается в реконструкции, говорили давно. Но никто не называл конкретных сроков начала работ. В конце 2008-го вновь заговорили об «омоложении» «Динамо». Так когда же это все-таки произойдет?

Обещанного ждут... сколько?

Более 10 лет назад пресса в подробностях описывала, каким станет стадион «в ближайшее время». «Подземные стоянки появятся в разных уголках стадиона и позволят разместить на его территории в шесть раз больше автомашин и автобусов, чем это было ранее (1200 против 200). На перспективу запланировано строительство козырьков из светопрозрачного материала над трибунами большого стадиона. Есть и другой вариант - покрытие арены и трибун светопрозрачным куполом. Возможно, когда-то на территории стадиона появится и 19-этажная олимпийская гостиница с рестораном, подземными гаражами и автостоянкой».

Но только с  марта 2005 года, когда главой государства было заявлено, что в перспективе планируется начать реконструкцию стадиона «Динамо», появилась реальная надежда на то, что это все-таки произойдет. Руководство БФСО «Динамо», к примеру, в срочном порядке активизировало работу по изучению отечественного и зарубежного опыта строительства и реконструкции современных стадионов, поиску иностранных партнеров, готовых на инвестиционной основе участвовать в реализации данного проекта.

В Минск неоднократно приезжал итальянец Карло Гранчини, единый управляющий одной из компаний группы, проявивший интерес к реконструкции. По предварительным расчетам, учитывая опыт строительства аналогичных сооружений, итальянские специалисты считают возможным провести реконструкцию минского стадиона «Динамо» в течение пяти лет.

Планы озвучены

Кое-какие сведения, но теперь уже образца 2008-го, о реконструкции «Динамо» у нас имеется. Данную информацию озвучил во время своей недавней пресс-конференции заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Юрий Шакола. Правда, выражения были предельно взвешенными и деловыми. Потому как необходимость необходимостью, планы планами, а ведь нужны еще и деньги. К тому же, по словам Юрия Шаколы, «это не простой объект, как по месту расположения, так и инфраструктуре, которая находится вокруг».

В итоге журналисты узнали, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Потому как:

  • в настоящее время идет процедура передачи объекта из республиканской в коммунальную собственность;
  • затем состоится обследование стадиона, будут определены базовые данные для подготовки технического задания по проектированию. Это довольно продолжительный период;
  • 2009 год будет посвящен разработке проектно-сметной документации по реконструкции «Динамо». При этом все будет зависеть от результатов обследования: стадион старый, очень много проблем с козырьком, эксплуатация которого запрещена;
  • И только позже можно рассчитывать на то, что работы по изменению стадиона все же начнутся. И будут вестись явно не один год.

Справка 

Стадион «Динамо» в Минске был открыт 12 июня 1934 г. Принадлежал Минскому областному совету Всесоюзного физкультурно-спортивному обществу «Динамо». В 1939 г. была проведена реконструкция, в результате чего вместимость стадиона увеличилась на 12 000 мест. Однако футбольные матчи до войны в основном проводились на стадионах «Профинтерн» (парк Горького) и «Всебелорусском» (парк Челюскинцев).

Во время Великой Отечественной войны стадион был разрушен. Новый спортивный комплекс возводили с 1947 по 1954 гг. по проекту архитекторов М.Коли и М.Парусникова. С улицы Кирова была сооружена входная арка. Трибуны нового стадиона вмещали 35 000 человек.

Затем, в 1978-1980 гг. - в преддверии ХХ Олимпийских игр - стадион был реконструирован специально для проведения матчей отборочного футбольного турнира Олимпиады. Трибуны перестроили с расчетом на 50 000 зрителей.

Сегодня «Динамо» вмещает в настоящее время 42 000 зрителей (с учетом козырька, на который публику не пускают). Около 10 лет назад на стадионе заменили сидения, обновили трибунные помещения.

интерфакс


Категория: Национальная сборная | Просмотров: 549 | Добавил: vip | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024